Уголовное дело возбуждено по факту гибели кота Твикса

Кот Твикс - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Животное искали несколько дней, но чудо не случилось и кота обнаружили мертвым, эта история получила большой резонанс.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Случившееся с котом Твиксом квалифицировано как жестокое обращение с животным, фигурантов в уголовном деле пока нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Дело возбуждено по факту, по уточненным данным, фигурантов в деле пока нет", – приводит агентство слова собеседника.
Максимальная санкция за это преступление без отягчающих квалификаций составляет три года лишения свободы, также возможно наказание в виде штрафа или исправительных работ.

Что произошло?

В одном из пабликов Кирова 15 января появился пост о том, что ищут кота по кличке Твикс. В сообщении говорилось, что 11 января животное выбросила проводница из вагона поезда– это удалось выяснить благодаря камерам видеонаблюдения.
Правоохранители провели проверку по этому факту. Как пояснила проводница, она не сумела найти хозяина питомца, решила, что он беспризорный и случайно забрел во время стоянки поезда, и выпустила его на улицу.
Как рассказал позднее владелец кота Эдгар Гайфуллин, кота вез его друг Евгений, и обоим (другу и коту) он сам лично приобрел билеты. Гайфуллин подчеркнул, что обе проводницы знали о перевозке пассажиром животного.
Поиски Твикса продлились несколько дней, за него даже объявляли вознаграждение, но это не помогло – Твикс погиб. Как рассказала РИА Новости волонтер Ольга Кудряшова, ссылаясь на предварительное заключение врачей, причиной гибели животного стали укус, а затем обморожение.

Реакция на инцидент

История получила большой резонанс. РЖД сообщили, что после гибели кота Твикса запретят высаживать животных из поезда. Компания также выразила сожаление в связи с гибелью кота и принесла извинения его владельцам.
Ряд общественных деятелей и блогеров высказались в защиту кота, также были созданы петиции, с требованием уволить проводницу, возбудить против нее уголовное дело. Они за короткое время набрали сотни тысяч подписей.
А глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина предложила установить в Кирове памятник коту Твиксу.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0