Военная доктрина Беларуси предусматривает возможность упреждающего удара

© Sputnik / Виктор ТолочкоРезервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области
Резервисты проходят этап боевого слаживания на полигоне в Брестской области - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Обновленный документ сохранит оборонительный характер, но учитывает все события, происходящие вокруг страны.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Обновленная Военная доктрина Беларуси предусматривает возможность нанесения упреждающего удара по противнику, если война неизбежна, заявил заместитель начальника факультета Генерального штаба Военной академии Андрей Богодель в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что в основе обновленного документа лежит военно-политическая обстановка, которая слагается в том числе из взглядов соседних стран, особенно западных. По словам замначальника факультета, учитываются также доктрины сопредельных государств, стратегии национальной безопасности, где они Беларусь называют врагом. Второе – практические действия данных стран.
"Конечно же, учитывались наши возможности. Выше головы не прыгнем все равно. Это учтено. В том числе тактическое ядерное оружие как важнейший инструмент сдерживания", – добавил Богодель.
Замначальника факультета уточнил, что обновленная Военная доктрина является документом для сохранения мира.
"Еще выделен такой важный аспект, чего не было в предыдущей доктрине – это непосредственная угроза. Это тот момент, что дает нам всем право нанести упреждающий удар по противнику, когда уже война неизбежна", – сказал Богодель.
Генштаб: в Военной доктрине Беларуси не будет прописан порядок применения ТЯО>>>
Он подчеркнул, что Беларусь не считает врагами ни один народ, а такой пункт прописан, чтобы все страны понимали, что жители республики готовы защищать свою родину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0