ФСБ России арестовала украинских агентов в Ростове-на-Дону

© Sputnik / ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкШеврон на форме сотрудника ФСБ России
Шеврон на форме сотрудника ФСБ России - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Граждане России по своей инициативе связались с украинскими спецслужбами и согласились собирать и передавать информацию о военных подразделениях.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Два украинских агента арестованы в Ростове-на-Дону за сбор данных о дислокации подразделений, участвующих в российской спецоперации, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
В их отношении возбуждено уголовное дело о госизмене.
"В Ростове-на-Дону по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ "Государственная измена", задержаны два гражданина Российской Федерации", - рассказали в ФСБ.
По данным ведомства, россияне выполняли задание иностранной разведки - они наблюдали, собирали и передавали представителю спецслужб Украины данные о местоположении военной техники и личного состава подразделений Южного военного округа.
Работать на украинские спецслужбы мужчины стали по своей инициативе. Отмечается, что за выполнение заданий они получили денежное вознаграждение.
В настоящее время оба находятся в СИЗО.
ФСБ обнаружила в ДНР тайник с секретной документацией СБУ>>>
Напомним, что ранее силовики задержали в Ижевске украинского агента, который готовился взорвать одного из руководителей оборонного предприятия Удмуртии.
Задержанный - гражданин России 1990 года рождения - по заданию украинской террористической организации осуществлял подготовку теракта, в ходе которого планировалось использовать самодельное взрывное устройство. У мужчины изъяли компоненты для изготовления взрывчатки, а также средства связи, в которых была переписка с украинскими координаторами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0