Генпрокуратура: коррупционных преступлений в 2023 году стало больше на 16%

CC BY 2.0 / Chris Potter / A Generous TipДеньги в конверте
Деньги в конверте - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Больше всего фактов коррупции в целом по стране за минувший год было зафиксировано в сельском хозяйстве, промышленности и торговле.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Коррупция рассматривается в Беларуси как одна из угроз национальной безопасности, заявил заместитель генпрокурора Сергей Хмарук на встрече с сотрудниками "Гомсельмаша".
"В 2023 году количество коррупционных преступлений в стране увеличилось на 16%. Значительно участились случаи взяточничества", - цитирует заместителя генпрокурора БелТА.
По его словам, больше всего коррупция выросла в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и медицинской сфере. Зачастую приобретались товары по завышенной стоимости, лоббировались интересы отдельных поставщиков.
"В нашей стране это явление рассматривается как одна из угроз национальной безопасности", - напомнил собравшимся Сергей Хмарук.
При этом он обратил внимание, что взяточничество может подорвать фундамент любого государства, но в нашей стране имеется сбалансированная система для борьбы с ним.
"Она основана на национальной модели развития государства и соответствует базовым международным антикоррупционным стандартам", - заверил заместитель генпрокурора.
Хмарук напомнил, что уголовный кодекс предусматривает разные санкции за совершение коррупционных нарушений - они могут достигать 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или вести конкретную деятельность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0