Грызлов: атака на Ил-76 была преднамеренной карательной акцией

© Sputnik / Таисия Лисковец / Перейти в фотобанкСотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76 ВКС РФ в Белгородской области
Сотрудники ДПС перекрывают движение к месту крушения военно-транспортного самолета Ил-76 ВКС РФ в Белгородской области - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Глава посольства РФ в Беларуси обратил внимание, что покровители Киева стараются не говорить о последствиях терактов, которые организует Украина.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Российская сторона предпринимает все возможные усилия, чтобы тема терактов Киева звучала во всех форматах, в том числе на Совбезе ООН, заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в ходе открытого диалога на тему "Преступления украинского режима против человечности", передает корреспондент Sputnik.
"Покровители киевского режима, конечно же, стараются замалчивать последствия таких варварских терактов. Поражающий своим лицемерием подход только побуждает нас еще активнее говорить на международных площадках о преступлениях укронацистов", – сказал посол.
Он напомнил, что генсек ООН Антониу Гутерреш решительно осудил недавнее нападение на Донецк. Посол обратил внимание и на другие недавние теракты Киева. Например, 30 декабря 2023 года была атака на Белгород. Тогда основной удар пришелся по рождественской ярмарке, где находились родители с детьми. В результате погибли 25 человек, включая пятерых детей, ранения получили свыше ста человек. Никаких военных объектов рядом не было.
"Нам известно, что к организации этого теракта непосредственно причастны британские и американские консультанты, регулярно подталкивающие власти нынешней Украины к совершению военных преступлений", – заявил Грызлов.
Посол России дал оценку и недавней атаке на самолет Ил-76, в котором были украинские военнопленные.
"В Киеве были прекрасно осведомлены о готовящемся обмене. Знали, как и каким маршрутом будут доставляться военнопленные. Атака на самолет была преднамеренной и карательной по своей сути акцией, которая в очередной раз наглядно демонстрирует бесчеловечность и жестокость украинских властей – в том числе в отношении своих же военных", – сказал российский дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0