Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Гутерреш срочно направит в СБ ООН постановление Международного суда по Израилю

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Суд по иску ЮАР промежуточным решением обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Антониу Гутерреш немедля направит в Совбез организации постановление Международного суда ООН по иску ЮАР к Израилю.
Промежуточное решение суд в Гааге вынес в пятницу. В своем исковом заявлении ЮАР потребовала временных мер в отношении Израиля из-за ситуации в секторе Газа. В свою очередь суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения там геноцида, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, а также обеспечить поступление гумпомощи жителям этого района.
Кроме того, суд обязал Тель-Авив обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. При этом суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, хотя об этом в своем иске просила ЮАР.
"Генеральный секретарь напоминает, что в соответствии с Уставом и статутом Суда решения Суда являются обязательными, и надеется, что все стороны будут должным образом выполнять постановление Суда", - сказал Дюжаррик.
В соответствии со статутом суда генеральный секретарь незамедлительно передаст Совету Безопасности уведомление о временных мерах, предписанных судом, добавил он.

Палестино-израильский конфликт

Напомним, что палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года.
>>> Лавров: обострение конфликта в Газе дало метастазы по всему региону
Противостояние привело к массовым жертвам среди мирного населения у сторон конфликта. В частности, в секторе Газа погибло более 25 тысяч человек, более 63 тысяч получили ранения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0