Казнь человека с помощью азота впервые провели в США

© AP / DAVE MARTINКамера для смертельных инъекций в Алабаме, где казнили 58-летнего Кеннета Смита
Камера для смертельных инъекций в Алабаме, где казнили 58-летнего Кеннета Смита - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Новый метод лишения жизни был использован в отношении Кеннета Юджина Смита, который был осужден за заказное убийство более 35 лет назад.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Казнь путем удушения азотом впервые провели в США, об этом сообщили в офисе генпрокурора штата Алабама.
Таким образом жизни был лишен 58-летний Кеннет Юджин Смит, которого приговорили к смертной казни еще в 1988 году за заказное убийство жены священника.
Приговор был приведен в исполнение в исправительном учреждении Холмана в Атморе (штат Алабама). Осужденному пустили азот через дыхательную маску, что спровоцировало гипоксию и в конечном счете смерть.
"Справедливость восторжествовала. Сегодня вечером (в ночь на 26 января по минскому времени – Sputnik) Кеннет Смит был казнен за отвратительный поступок, который он совершил более 35 лет назад", - говорится в заявлении генпрокурора штата Алабама Стива Маршалла.
Маршалл сообщил, что казнь заняла около получаса.
Смит является одним из двух живых людей в Штатах, который пережил уже одну попытку исполнения смертного приговора. Ранее его должны были лишить жизни с помощью смертельной инъекции, но попытки ввести в вену катетер не увенчались успехом.
Высшая мера наказания с использованием азота проведена в исполнение впервые в истории США.
Закон, разрешающий казнь путем удушения азотом, был принят в 2018 году. Сторонники такого метода умерщвления осужденных ранее заявляли, что это эффективный и гуманный метод казни.
Помимо Алабамы, казни такого рода разрешены еще в двух американских штатах - Оклахоме и Миссисипи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0