Лукашенко настаивает на закрытом голосовании ВНС "по соответствующему решению"

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
И Военную доктрину, и концепцию национальной безопасности, и вопросы войны и мира должно решать Всебелорусское народное собрание.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "полной чепухой" утверждение, что ВНС является "креслом для Лукашенко", а также заявил, что будет настаивать на закрытом голосовании на ВНС по "соответствующему решению".
Данные заявления он сделал во время встречи с белорусскими учеными во Дворце Независимости в пятницу.

"Идет смена поколений. Нам бы тут не ошибиться. (...) Сейчас я очень переживаю. Конституционным органом у нас стало Всебелорусское народное собрание. И если кто-то думает, что это кресло для президента - чепуха полная", - заявил Лукашенко на встрече с учеными, видеофрагменты которой опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".

По его словам, делегаты ВНС должны в спокойном режиме принимать решения, которые будут определять будущее страны, чтобы не повторять ошибок горбачевских времен.
"И люди должны быть там соответствующие представлены, которые без гвалта … Нам бы не повторить "горбачевский" период, когда мы съезды смотрели (по телевизору - Sputnik), как мультики, радовались – ах, счастье придет. А страну развалили, и в яму попали", - сказал Лукашенко.
По его словам, Беларуси этого нельзя повторить, поэтому этот орган, ВНС, очень важен для страны. "Его надо вмонтировать в нашу жизнь", - подчеркнул глава государства.
"Сейчас, вроде бы все понятно - президент отвечает за все, он принимает решения, он самый умный, он самый…. Чепуха полная! Один человек ничего не может решить", - сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что ВНС очень важно для переходного периода, когда идет смена поколений.
"Поэтому и Военную доктрину, и концепцию национальной безопасности, и вопросы войны и мира - для нас это важнейший вопрос, именно там должны решать 1200 человек. (…) Не будет там никакого огромного аппарата. Они соберутся, послушают и закрытым голосованием - я на этом настаиваю: и выборы, и решение закрытым голосованием, чтобы не было давления - примут соответствующие решение", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0