Лукашенко: ВНС должно быть на страже во время смены поколений

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
В республике после изменений в Конституции выстраивается новая политическая архитектура, поэтому в такой переходный период важно следить за экономикой страны.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Смена поколений – это всегда опасный период, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на встрече с учеными.
По его словам, в межвоенный период в Беларуси шли такие важные процессы, как индустриализация, коллективизация и культурная революция.
"Тяжелые были времена. Люди справились. Нам сейчас проще: у нас солидная база, в том числе и научная. Но идет смена поколений, и нам бы тут не ошибиться", - обратил внимание он.
Лукашенко напомнил о новой роли Всебелорусского народного собрания, которое теперь будет играть роль ограничителя для власти.
Президент напомнил, что идет реформирование политической жизни в стране. Так, Всебелорусское народное собрание стало конституционным органом, у которого будут серьезные полномочия.
"И люди там должны быть соответствующие представлены. Нам бы не повторить горбачевский период, когда мы, как мультики смотрели, радовались: ах, счастье придет. Страну развалили и в яму попали", - особо отметил белорусский лидер.
По его мнению, нашей республике нельзя такое повторять, поэтому ВНС должно быть вмонтировано в жизнь всего белорусского общества.
“Этот орган должен во время переходного периода, смены поколений быть на страже, он должен видеть, что происходит. Поэтому и Военную доктрину, и Концепцию национальной безопасности - вопросы войны и мира (для нас они важнейшие) именно там должны решать”, - цитирует Лукашенко БелТА.
При этом он в очередной раз повторил свой тезис о том, что нужно уделять внимание экономике и не уронить качество. В том числе, это касается и учебных заведений и особенно академии управления при президенте.
"Уровень качества должен быть солидный. Мы готовим будущее - молодежь. Управленцы - это архиважнейший вопрос в этом будущем", - подытожил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0