Мемориальную доску летчику времен ВОВ Булацкому открыли в школе Минска

© Photo : Посольство РФ в БеларусиМемориальная доска летчику времен ВОВ Булацкому в школе №20 Минска
Мемориальная доска летчику времен ВОВ Булацкому в школе №20 Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Булацкий совершил более 80 боевых вылетов, а после Великой Отечественной войны стал журналистом и историком, был деканом журфака БГУ.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Сегодня в минской школе №20 состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны Григорию Булацкому, в мероприятии принял участие посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, сообщили Sputnik в российской дипмиссии.
В посольстве отметили, что в годы ВОВ, будучи штурманом бомбардировщика, Григорий Булацкий совершил более 80 боевых вылетов. В составе 452-го бомбардировочного ордена Богдана Хмельницкого авиаполка 2-го Украинского фронта он участвовал в боях за освобождение Венгрии, Румынии, Чехословакии, Украины и других стран. За проявленные мужество и героизм был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями и другими наградами.
После войны Григорий Булацкий стал журналистом и историком, достиг звания профессора и возглавлял журфак Белорусского госуниверситета. Лауреат Премии Союза журналистов СССР.
"В послевоенные годы Григорий Васильевич выбрал профессию преподавателя и журналиста, успешно сочетал научную и практическую деятельность. Выдающийся ученый и талантливый педагог, Булацкий за годы своей работы взрастил более 20 кандидатов и докторов наук. Показательно, что и сегодня в именной аудитории на факультете журналистики преподают его бывшие студенты. По его учебникам и методическим пособиям обучаются все новые поколения журналистов", - отметил на церемонии посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
Он подчеркнул, что Григорий Булацкий является примером выдающегося гражданина и настоящего патриота, нашедшего применение своим талантам как в военное, так и в мирное время.
"Опираясь в том числе на его весомый вклад в развитие журналистского дела, корреспонденты СМИ из Союзного государства твердо стоят на защите памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, эффективно противодействуют попыткам фальсификации истории", - добавил Борис Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0