Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минприроды: Беларусь опережает план по снижению выбросов парниковых газов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинская ТЭЦ-4
Минская ТЭЦ-4 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Сокращение выбросов парниковых газов требует немало ресурсов, но Беларуси удалось достичь уровня, который планировался только в 2030 году.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Ранее Беларусь обязалась сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 35% от уровня 1990 года, но уже в этом году сокращение составило 40%, сообщила заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Оксана Мельникович на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"С учетом сектора поглощения землепользования и лесного хозяйства, эта цифра составила 62,4%. То есть мы идем с опережением, в полном объеме, несмотря на односторонние принудительные меры в отношении Республики Беларусь", – привела данные Оксана Мельникович.
Представитель Минприроды подчеркнула, что такое сокращение требует немало ресурсов, в том числе финансовых. Она добавила, что один из путей снижения выбросов – атомная энергетика, и МАГАТЭ начало кампанию по этой теме.
Она также отметила, что использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) зависит от климата. Погодные изменения, которые есть сейчас, могут увеличить применение ВИЭ на 11% в 2024 году по всему миру.
>>> Каранкевич: БелАЭС сократила выбросы парниковых газов на 9 млн тонн
Беларусь ратифицировала Парижское соглашение по климату в 2016 году. Тогда страна обязывалась сократить объем выбросов CO2 на 28% к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-го. Также в 2019 году был принят Национальный план действий по увеличению абсорбции углекислого газа лесным фондом до 2030 года. В том числе он предполагает рост площади лесов для большего поглощения СО2.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0