На Играх дружбы 6300 спортсменов разыграют 283 комплекта наград

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛегкоатлет Илья Иванюк (Россия)
Легкоатлет Илья Иванюк (Россия) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Проведение Игр дружбы намечено в сентябре в Москве и Екатеринбурге, в них примут участие и белорусские атлеты.
МИНСК. 26 янв - Sputnik. На Всемирных играх дружбы 6300 атлетов разыграют 283 комплекта наград в 33 видах спорта, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в пятницу на заседании организационного комитета по подготовке и проведению соревнований.
Кроме того, ожидается порядка 2,5 тысячи официальных лиц, отметил заместитель руководителя российского правительства. В настоящее время осуществляется приглашение почетны гостей из других государств, уточнил он.
"Игры дружбы в России проводятся по поручению президента России Владимира Путина. Уровень мероприятия достаточно серьезный, поэтому необходимо грамотное распределение зон ответственности во избежание любых серых зон", - приводит слова Чернышенко Telegram-канал Минспорта РФ.
В данной связи вице премьер подчеркнул, что организация-правообладатель Игр, федеральные ведомства, операционная дирекция должны работать слаженно, чтобы международный турнир прошел успешно.
"Минспорта России прорабатывает вопрос призовых выплат - здесь должен действовать принцип паритета справедливости, чтобы все победители и призеры были в равных условиях", - сказал вице-премьер.
Чернышенко поручил участникам заседания проработать законодательный аспект Игр дружбы по аналогии с прошедшими крупными международными спортивными мероприятиями на территории России.

Беларусь и Игры дружбы

Напомним, Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года, изначально планировалось, что спортивные баталии развернутся в Москве и Екатеринбурге.
Однако, 22 января первый замминистра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович в эфире телеканала "Беларусь 5" сообщил, что Российская Федерация обратилась к Минску с предложением провести на территории республики соревнования по пяти видам спорта.
"Это гребля академическая, гребля на байдарке и каноэ, современное пятиборье, велотрек, батут. Мы рассматриваем это предложение. Готовы участвовать и болеть за яркие выступления наших спортсменов", – сказал Дорохович.
Он также добавил, что помимо Игр Дружбы РФ предложила Минску участвовать в Играх БРИКС, которые состоятся с 11 по 23 июня по 27 видам спорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0