Семерым "беглым" атлетам разрешили заниматься профдеятельностью в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГолкипер сборной Беларуси по футболу Александр Гутор
Голкипер сборной Беларуси по футболу Александр Гутор - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Спортсмены признали свои ошибки, которые совершили в 2020-м, раскаялись и активно принимали участие в патриотических мероприятиях.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Заседание Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за границей белорусских граждан по вопросам совершения ими правонарушений прошло в пятницу в Генпрокуратуре, сообщили в пресс-службе Минспорта и туризма республики.
Отмечается, что комиссия допустила к профессиональной деятельности спортсменов-инструкторов Александра Гутора, Александра Джигеро, Павла Чикиду, Данилу Нечаева, Илью Брановца, Владислава Жука, Дмитрия Дударя.
В сообщении говорится, что атлеты искренне раскаялись и признали свои ошибки, совершенные в 2020 году. Кроме того, они активно участвовали в значимых общественно-патриотических мероприятиях Беларуси, которые направлены на поддержку государственного строя.

Вернуться в Беларусь

Первое заседание комиссии по рассмотрению обращений находящихся за границей белорусских граждан по вопросам совершения ими правонарушений состоялось в апреле прошлого года. На нем присутствовали глава КГБ Иван Тертель, член Совета республики Валерий Гайдукевич, глава БТ Иван Эйсмонт, руководитель ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, глава общества "Знание" Вадим Гигин, глава учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.
Согласно указу президента, комиссия занимается рассмотрением заявлений граждан Беларуси, которые хотят вернуться в республику. Подразумевается, что они совершили правонарушения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.
Для того, чтобы комиссия рассмотрела их просьбы об освобождении от ответственности, нужно направить письменное обращение, принимаются и электронные заявления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0