Суд в Таиланде оштрафовал музыкантов группы Би-2

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкУчастники рок-группы "Би-2" Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник)
Участники рок-группы Би-2 Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник) - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Музыканты провели концерты без разрешения властей, однако на стадии следствия признали себя виновными, что стало причиной снисходительного решения суда.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Суд города Пхукет приговорил музыкантов группы Би-2 к штрафу в размере 95 долларов для каждого.
Слушание дела прошло в пятницу. В суд музыканты прибыли в сопровождении полиции на микроавтобусе. Фигуранты были без наручников, также перед заседанием их не помещали в камеру временного содержания при суде.
Накануне стало известно, что участники группы Би-2 задержаны после концерта на Пхукете из-за того, что у них отсутствовало разрешение на работу.
Работа иностранцев без официального разрешения раньше каралась в Таиланде тюремным сроком. В 2018 году законодательство было изменено, и за первый случай работы без разрешения виновник мог получить денежный штраф и быть депортированным из Таиланда с внесением в черный список, не позволяющий в дальнейшем въезжать в королевство в течение трех, пяти или 10 лет.
На стадии следствия музыканты признали себя виновными. По таиландским законам в этом случае подсудимый имеет право на снисхождение и обычно получает уменьшенное наказание.
"Би-2" — рок-группа родом из Беларуси. Она была образована в 1988 году в Бобруйске. Основатели и бессменные участники — Шура (Александр Уман) и Лева Би-2 (Егор Бортник*). В состав команды также входят Андрей Звонков (гитара), Макс Лакмус (бас-гитара), Борис Лифшиц (ударные) и Ян Николенко (бэк-вокал, клавишные).
*Бортник был включен в список иноагентов Минюстом России в мае прошлого года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0