World Sailing допустила белорусов к отбору на Олимпиаду

© Photo : Наш спортТатьяна Дроздовская
Татьяна Дроздовская - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Ряд международных спортивных организаций после начала спецоперации на Украине принял решение запретить участие в состязаниях спортсменов из Беларуси и России.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Международная федерация парусного спорта (World Sailing) приняла решение допустить белорусских и российских спортсменов к участию в регате "Последний шанс", где будут разыграны олимпийские лицензии, сообщается на официальном сайте World Sailing.
Представители Беларуси и России смогут выступать в нейтральном статусе.
Ранее в марте 2022 года из-за событий на Украине World Sailing запретила российским и белорусским спортсменам участвовать в своих соревнованиях на неопределенный срок.
"World Sailing по-прежнему рекомендует не допускать спортсменов с российским или белорусским паспортом к участию в соревнованиях, за исключением указанных", - сказано в заявлении.
Рекомендация к участию в соревнованиях будет рассмотрена руководством федерации не позднее 22 февраля 2024 года.
Регата "Последний шанс" пройдет во Франции с 20 по 27 апреля.
Изоляция не удалась: каким был 2023 год для белорусских спортсменов>>>

Нейтральный статус

Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Спустя год Международный Олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию россиян и белорусов, но только в статусе нейтральных атлетов.
На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
В январе в МОК сообщили, что спортсменов из Беларуси и России, которые отобрались на Олимпиаду и получили допуск, еще раз проверят независимые аналитики. Там пояснили, что состязания с участием спортсменов в нейтральном статусе были проведены на условиях международных федераций, но к Играм были объявлены дополнительные критерии допуска.
Напомним, что Летние Олимпийские игры 2024 года состоятся в Париже в период с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0