Патриотический факультатив "Мое Отечество" появится в школах Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке в Дубовлянской средней школе
На уроке в Дубовлянской средней школе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Министерство образования утвердило очередное постановление о факультативах, которые рассчитаны на 5-8 классы.
МИНСК, 27 янв — Sputnik. Новый факультатив "Мое Отечество" планируется ввести в белорусских школах с 5 по 7 класс, следует из постановления Министерства образования №326 от 23 октября, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в субботу.
Программа рассчитана на 105 часов, то есть по 35 часов в каждом классе на протяжении трех учебных годов.
В Минобразования отмечают, что среди задач факультатива - расширение знаний учащихся об "особенностях исторического развития Республики Беларусь и жизни белорусского народа" и формирование активной гражданской позиции.
Планируется также развитие критического мышления "на основе анализа различных источников информации".
По итогам курса, как ожидается, у школьников сформируется ценностное отношение к Родине, уважение к национальном наследию, культуре и традициям. Они будут иметь представления о понятиях "Родина", "Отечество", "символы государственности", "государственная власть" и других, а также толерантно относиться к другим национальностям.
Планируются экскурсии в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, историко-культурный комплекс "Линия Сталина", Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный музей природы и экологии и не только.
На финальном занятии планируют организовывать литературно-музыкальную гостиную "Я славлю Отечество, которое есть...".
Этим же постановлением Минобразования утвердило и программу факультатива "Основы этикета" для 7-8 классов. Она рассчитана на один учебный год (35 часов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0