Умер не сразу: СМИ рассказали подробности казни американца с помощью азота

© AP / DAVE MARTINКамера для смертельных инъекций в Алабаме, где казнили 58-летнего Кеннета Смита
Камера для смертельных инъекций в Алабаме, где казнили 58-летнего Кеннета Смита - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
На минувшей неделе в штате Алабама был опробован новый метод смертной казни - ранее сторонники заявляли о его эффективности и гуманности.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Первый в истории США человек был казнен с использованием азота.
Такая высшая мера санкционирована в трех американских штатах, но на практике до сих пор ни разу не применялась. В ходе казни через дыхательную маску осужденному пускают азот, что приводит к гипоксии и затем смерти.
Новым методом в штате Алабама был лишен жизни Кеннет Юджин Смит, который более 35 лет назад (в 1988 году) совершил заказное убийство жены священника.
Как сообщило агентство АР, мужчина испытывал судороги в течение нескольких минут.
"Осужденный убийца Кеннет Юджин Смит бился в судорогах... в течение как минимум двух минут во время 22-минутной казни", - передает агентство.
Закон, разрешающий казнь путем удушения азотом, был принят в 2018 году. Сторонники такого метода умерщвления осужденных ранее заявляли, что это эффективный и гуманный метод казни.
Генпрокурор Алабамы заявил, что новый способ подтвердил "эффективность и гуманность этого метода", а мрачные прогнозы активистов и СМИ "были спекулятивными".
Смит является одним из двух живых людей в Штатах, который пережил уже одну попытку исполнения смертного приговора. Ранее его должны были казнить с помощью смертельной инъекции, но попытки ввести в вену катетер не увенчались успехом.
По данным местных СМИ, Смит сам выбрал такой способ лишения жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0