Власти Техаса вывезли в другие штаты США более 102 тыс. незаконных мигрантов

© AP / Eric GayМигранты на границе Техаса и Мексики
Мигранты на границе Техаса и Мексики - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Все годы пребывания у власти Джо Байдена в США растут показатели нелегальной миграции, а в последние месяцы фиксируются рекордные цифры.
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Власти американского штата Техас отправили в другие части США свыше 102 тысяч человек, большая часть из которых прибыла в Нью-Йорк и Чикаго, такую информацию сообщили в офисе губернатора региона Грега Эббота.
По данным офиса, с апреля 2022 года в Вашингтон было направлено свыше 12,5 тысячи мигрантов, в Нью-Йорк - более 37,5 тысячи, в Чикаго - 31,2 тысячи. Также 16 тысяч нелегальных беженцев перевезли в Денвер, 3,4 тысячи - в Филадельфию, 1,5 тысячи - в Лос-Анджелес.
Помимо того, в рамках операции "Одинокая звезда" власти штата изъяли свыше 454 миллионов летальных доз запрещенного наркотического вещества фентанил и задержали на границе почти полмиллиона незаконных мигрантов.
Большинство американцев уверены, что им навредила политика Байдена>>>

Проблема с мигрантами

Вопрос с нелегальной миграцией стоит перед властями Техаса уже давно. Там настаивают, что из-за охраны границы, которая не осуществляется должным образом, в страну проникает рекордное число мигрантов.
В штате предпринимают свои меры для борьбы с мигрантами. В частности, был принят закон, который позволяет арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также по решению суда выдворять нелегалов.
Администрация США называет действия штата неконституционными, а меры избыточными. Власти Техаса настаивают, что федеральное законодательство в этой сфере не работает.
Байден сравнил высказывания Трампа с выступлениями нацистов>>>

Рекордные показатели

Как заявлял в январе спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон, за время президентства Джо Байдена на американскую территорию незаконно проникли более семи миллионов человек.
Только за декабрь в США через мексиканскую границу незаконно перешли более 302 тысячи человек, что явилось абсолютно рекордной цифрой.
Ранее республиканская оппозиция заявляла, что подходы Байдена делают американскую границу "открытой".
Данная тема активно используется в выступлениях бывшим президентом страны Дональдом Трампом, который намерен участвовать в выборах главы государства в 2024 году. В случае победы он обещает устроить крупнейшую в американской истории депортацию нелегальных мигрантов.
Напомним, что строительство стены с Мексикой, из которой в США проникает наибольшее количество нелегальных мигрантов, было одним из предвыборных обещаний Трампа на выборах 2016 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0