Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ собираются выпустить первые совместные самолеты к 2026 году

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСамолет на международной выставке деловой авиации, архивное фото
Самолет на международной выставке деловой авиации, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Страны после введения санкций Запада усилили сотрудничество по ряду направлений, в том числе внимание уделено и авиационной отрасли.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Беларусь и Россия собираются выпустить к 2026 году первые совместные самолеты, заявил вице-премьер Петр Пархомчик.
План по реализации проекта по производству 19-местных самолетов Москва и Минск подписали на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге в прошлом году. Договор заключило белорусское предприятие ОАО "558-й авиационный ремонтный завод" и российское АО "Уральский завод гражданской авиации".
Тогда же заместитель премьер-министра российского правительства - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что этот самолет планируется сертифицировать в 2027 году, а с 2028 года - начать его коммерческую эксплуатацию
"Мы сегодня вместе разрабатываем и создаем этот самолет, ведем опытно-конструкторские работы. Должны к 2026 году произвести первые два самолета. Очень важно, что мы уже сегодня имеем твердый заказ - минимальное количество самолетов, которые мы должны будем произвести до 2030 года - это 85-100 штук", - сказал Пархомчик в эфире телеканала "Беларусь 1" в воскресенье.
Он уточнил, что в случае если задачи удастся выполнять успешно, то возможен выпуск и большего количества самолетов.
По словам вице-премьера, для этого нужно построить дополнительно двадцать тысяч квадратных метров производственных площадей и закупить около 100 единиц высокосложного оборудования.

Число проектов растет

Пархомчик напомнил, что Минск и Москва работают над программами по импортозамещению, которые реализуется при российской кредитной поддержке.
"Когда-то говорили про 16, потом последние цифры было согласованных 24 программы, сегодня уже согласованных и утвержденных 27 совместных программ, которые решают вопросы как белорусской, так и российской стороны, - отметил он.
Притом, данный процесс не окончен и продолжается. Вице-премьер рассказал, что во время поездки в РФ он встречался с руководителями крупной компании АО "Трансмашхолдинг". Она производит различные виды техники, в том числе грузовой и железнодорожный транспорт.
У российской компании возникла проблема, связанная с производством высокоскоростных редукторов для трамваев и легковых автомобилей.
"Такая просьба поступила - постараться за короткий период времени создать эти мощности в Республике Беларусь и обеспечить потребности как Беларуси, так и Российской Федерации", - резюмировал Пархомчик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0