Лукашенко назвал хоккеиста из СКА отцом на ледовой площадке

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкИгрок СКА Степан Фальковский
Игрок СКА Степан Фальковский - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Лидеры РФ и Беларуси в воскресенье осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена" в Санкт-Петербурге - самую большую хоккейную площадку в мире.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал защитника СКА Степана Фальковского отцом на ледовой площадке, соответствующее видео опубликовал Telegram-канал "Пул Первого".
Напомним, сегодня белорусский и российский лидеры Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили в Санкт-Петербурге многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена".
Там же президенты пообщались с игроками СКА.
"Ты в нападении уже?", - поинтересовался Лукашенко у защитника питерского клуба с белорусскими корнями Степана Фальковского. А, услышав отрицательный ответ, дал спортсмену лестную характеристику.
"Он на хоккейной площадке - отец, здоровее всех", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер отметил профессиональный рост защитника. "Ты быстрее стал, а то иногда у него тягомотина была, я наблюдал за ним. А сейчас он больше впереди играет, чем сзади, успевает уже в защиту", - добавил президент.

Воспитанник белорусской хоккейной школы

Степан Фальковский - воспитанник белорусской хоккейной школы. Играл за минскую "Юность", а в 2015-м переехал в Северную Америку. В сезонах 2016/2017 и 2019/2020 становился лучшим снайпером ECHL среди защитников.
Домой вернулся в 2020-м и выступал за минское "Динамо". А в декабре того же года был признан лучшим защитником месяца в КХЛ.
Контракт с питерским СКА Фальковский заключил с июня 2021 года. Дважды становился бронзовым призером чемпионата КХЛ в составе петербургского клуба. В феврале 2023 года вместе с армейцами завоевал Кубок Континента.
В сезоне 2022/2023 заработал 26 баллов в 66 матчах и поставил личные рекорды по количеству голов и результативных баллов за один чемпионат в КХЛ. Завершил плей-офф с показателем полезности "+12" и стал лучшим хоккеистом Кубка Гагарина-2023 в этой категории.

Визит в Россию

Напомним, белорусский лидер прибыл в город на Неве в субботу и вместе со своим российским коллегой присутствовал на памятных мероприятиях по случаю 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, после этого главы государств продолжили общение в неформальной обстановке.
На следующий день, в воскресенье, руководители государств по видеосвязи приняли участие в церемонии ввода в опытную эксплуатацию нового зимовочного комплекса станции "Восток" в Антарктиде. Путин и Лукашенко вышли на связь со станцией из Константиновского дворца.
После состоялась двустороння встреча Путина и Лукашенко.
А затем главы государств осмотрели многофункциональный спортивно-концертный комплекс "СКА Арена" в Петербурге – самую большую хоккейную площадку в мире.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0