МО Беларуси: НАТО вдвое увеличила число полетов самолетов-разведчиков

© Photo : Минобороны БеларусиСовместную тренировку специальных сил ВВС и ПВО Беларуси, архивное фото
Совместную тренировку специальных сил ВВС и ПВО Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
С помощью таких полетов Альянс пытается отследить мероприятия боевой подготовки, перемещения военных на территории Беларуси, отметили в Минобороны.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Количество полетов разведывательной авиации стран Североатлантического Альянса у границ Беларуси увеличилось с начала этого года вдвое, заявил замкомандующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации Минобороны Беларуси Леонид Давидович в эфире телеканала СТВ в воскресенье.
Он отметил, что для полетов страны НАТО задействуют авиацию практически всех национальных военно-воздушных и объединенных вооруженных сил блока.
"С начала этого года, по сравнению, например, с прошлым месяцем, с декабрем, вдвое увеличилось количество полетов разведывательной авиации стран НАТО", - сказал Давидович.
По его словам, НАТО с помощью таких полетов пытается отследить мероприятия боевой подготовки, перемещения военных на территории Беларуси. Замкомандующего ВВС и войсками ПВО уточнил, что также вся развединформация, которую страны Альянса получают, используется в интересах ВСУ.
Давидович подчеркнул, что Беларусь способна ответить на все угрозы, поступающие со стороны западных стран.
Также военные республики учатся на опыте российских коллег. В том числе, изменился подход и к закупкам вооружения.
"Сейчас закупаются боеприпасы именно те, которые могут пригодиться в потенциальном конфликте. Какие-то образцы вооружения, которые сейчас неэффективные, мы пересматриваем подходы к их применению", - сообщил Давидович.
Также поменялись подходы к подготовке войск, как летного состава, так и сухопутных подразделений, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0