Мокрый снег и оттепель: какой будет погода в Беларуси на следующей неделе

© Sputnik / Альфред МикусСосульки под крышей
Сосульки под крышей - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2024
Подписаться
Ждать холодов жителям Беларуси пока не стоит, по прогнозам, столбик термометра покажет до 5°C выше климатической нормы.
МИНСК, 28 янв - Sputnik. Мокрый снег, дождь и туманы ожидаются на следующей неделе, столбик термометра местами поднимется до +9°C, рассказал синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.
Очередная рабочая неделя в Беларуси начнется с гололеда и слабых туманов. Ночью синоптики прогнозируют от 0°C по западу страны и до -7°C по востоку. А при прояснениях столбик термометра опустится до -10°C. А вот днем в понедельник ожидается от -1°C до +3°C, во вторник сохранится похожая погода – до +3°C.
Уже в середине недели погодные условия будет определять антициклон с центром над Украиной.
Ожидаются туманы, гололедица на дорогах и гололед. Но холоднее не станет, ночью в среду будет от 0°C до -5°C, а в дневное время – от -1°C до +3°C.
Погоду во второй половине недели начнут определять атмосферные фронты с Западной Европы, они принесут влажный атлантический воздух. Также в Беларуси будет туманно, прогнозируется местами сильный порывистый ветер. Температура ночью в четверг составит от -3°C до +3°C, а днем столбик термометра поднимется от +1°C до +4°C.
Теплее всего будет в пятницу – от +4°C до +9°C.
"В первые выходные февраля ожидается влияние области высокого атмосферного давления и влажного, теплого воздуха с юго-запада Европы. Пройдут небольшие, кратковременные осадки", – сказал Рябов.
Первые февральские выходные в Беларуси ожидаются со знаком "плюс". Ночью в субботу –от +2°C до +7°C, лишь в Витебске в середине дня столбик термометра покажет -1°C. Тепло для февраля будет и в воскресенье – от -1°C до +5°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0