Беспечный ездок: за что западная элита ненавидит Трампа

© AFP 2024 / PATRICK T. FALLONБывший президент США и кандидат в президенты на выборах 2024 года Дональд Трамп выходит на сцену, чтобы выступить на митинге в Лас-Вегасе
Бывший президент США и кандидат в президенты на выборах 2024 года Дональд Трамп выходит на сцену, чтобы выступить на митинге в Лас-Вегасе - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
От травли в американских СМИ Трамп отнюдь не застрахован. Чем ближе к выборам, тем активнее выпадают скелеты из его шкафа. Почему политическая поддержка Дональда Трампа остается огромной, несмотря на 91 обвинение по четырем уголовным делам?
Он хочет сделать Америку вновь великой. Но неприязнь истеблишмента к нему столь велика, что впору усомниться, нужна ли представителям элиты великая Америка, превращаемая ими в ядовитую грибницу для спор и споров, разрушающих традиционные ценности.
Трампа, самой своей жизнью олицетворяющего американскую мечту, пытаются сделать чужим на американском же празднике жизни.

Охота на ведьм

Трамп не остается в долгу перед элитной прослойкой. Последней каплей, заставившей выплеснуться новую волну взаимной неприязни, стало его публичное сомнение в официальной версии событий 11 сентября 2001 года. Он заявил, что теракт – дело рук самих США, страну втянули в войну на Ближнем Востоке и заставили тратить триллионы долларов на убийства мирных людей.
То, что было принято считать теорией заговора, в устах Трампа больше не теория, а актуальная практика тех, кто пытается вырыть ему политическую могилу, которая может стать и вполне реальной. Об этом свидетельствуют судьбы застреленных братьев Кеннеди, других убиенных американских политиков, начиная с президента США Авраама Линкольна.
Заявление об 11 сентября – своего рода страховка от непоправимого сценария для него, а вот от травли в американских СМИ Трамп отнюдь не застрахован. В поводах недостатка нет. Чем ближе к выборам, тем активнее выпадают скелеты из его шкафа, так уже было в 2016-м. Но тогда это не повредило его политической карьере.
Почему политическая поддержка Дональда Трампа остается огромной, несмотря на 91 обвинение по четырем уголовным делам? Причем самое серьезное из них – в штурме Капитолия 6 января 2021 года. Этим вопросом задается американский журналист-расследователь Кристиан Паренти. Отчасти ответ, по его мнению, заключается в следующем: у 77 миллионов американцев есть судимости, что означает, по меньшей мере, арест каждого из них.
Все они были в наручниках, у них сняли отпечатки пальцев и сфотографировали, некоторые ненадолго попали в тюрьму. Многие из этих людей могут обнаружить, что отождествляют себя с Дональдом Трампом из-за собственного опыта обвинений, арестов и вынужденной защиты. Почти половина всех чернокожих мужчин и почти 40 процентов белых в США арестовывались в возрасте до 20 лет.
Когда американцы, столкнувшиеся с американской системой правосудия, видят, что против Трампа ведется судебная война, они проводят параллели с собственной жизнью. Знают, каково это – разговаривать с судьей в суде, а не на коктейльной вечеринке.
Они могут вспомнить, как пытались сохранить самообладание, даже когда судья ехидный, невежественный или надменный. Они знают, что полиция и прокуроры часто преувеличивают, чтобы выставить обвиняемых в плохом свете и таким образом продвинуть свою карьеру. Трамп при этом не теряет самообладания, вызывая восхищение у избирателей, заключает Паренти.

Глубинная Америка

26 января этого года присяжные в Нью-Йорке рассмотрели иск о диффамации писательницы Джин Кэрролл к Трампу и присудили ему выплатить $83,3 млн в качестве возмещения репутационного и морального ущерба и "чтобы принудить политика прекратить его нападки на истицу". Ранее Трамп был признан виновным в сексуальных домогательствах к Кэрролл в 1990-е годы.
Клятвенные заверения в том, что она не в его вкусе, политику нисколько не помогли. Трамп назвал позором и величайшей охотой на ведьм вердикт по делу о попытке изнасилования, а демократов в США – партией дезинформации, преследующей его во всех земных судах. Последнее точно является правдой. Новый иск о диффамации был подан из-за сделанных им в 2019 году заявлений, обвинявших ее во лжи.
Вряд ли западной элите есть дело до скелетов из шкафа Трампа, развлечения которого – невинные шалости на фоне противоестественных и изуверских пристрастий его либеральных оппонентов. Уже само по себе это может стать поводом для взаимной неприязни, но ее корни глубже.
Устраивая политическое шоу с элементами юродства, Трамп не в шутку, а всерьез посягает на паразитарное существование элитарной прослойки американского общества. Великая Америка в его понимании – мечта, достигаемая упорным трудом граждан, что он и сам подтверждает своей бизнес-карьерой. Оказалось, что даже думать так – непростительный грех в глазах демократической элиты, мыслящей Америку хворостом для либеральной мировой революции.
В культовом американском фильме "Беспечный ездок", снятом в жанре "кислотного вестерна", воспевается американская контркультура конца 1960-х, сопротивление консервативному мейнстриму. Его герои, взявшиеся перевозить наркотики, бросают вызов традиционной Америке, что в свое время придало фильму скандальный ореол.
По иронии судьбы, к 20-м годам нашего века их "кислотность" превратилась в культурный мейнстрим, а та самая "глубинная Америка", эксцентричным голосом которой является Трамп, осталась в концептуальном меньшинстве. А кем ему еще быть, если не эксцентриком? Искусство политика в том и заключается, чтобы уметь привлекать к себе внимание. Герои поменялись местами: теперь Трамп – беспечный ездок при том, что "кислотный вестерн", очевидно, не его жанр.
Теперь именно он олицетворяет сопротивление американскому мейнстриму, приобретшему ультралиберальный характер. Его энергия и несгибаемость дают надежду на победу консервативных сил, что станет сигналом для всего мира с учетом того, что лидерство Трампа среди республиканцев неоспоримо.

Второй шанс

Главный конкурент Трампа от Республиканской партии губернатор Флориды Рон Десантис объявил в позапрошлое воскресенье, что прекращает борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев и будет поддерживать лидера гонки Дональда Трампа. Ранее он рассматривался как наиболее вероятная альтернатива Трампу в среде республиканцев.
В первых кокусах, проводимых открытым голосованием путем поднятия рук, на партийных выборах кандидата в президенты в штате Айова Десантис занял второе место. Трамп победил с огромным отрывом, набрав 51% голосов против 21% у Десантиса, который снялся с выборов за два дня до решающих праймериз республиканцев в штате Нью-Гемпшир.
Один из последних опросов показал, что в этом штате он с 5% финишировал бы третьим далеко позади и от Трампа (50%) и еще одного кандидата от республиканцев Ники Хейли (34%). "Очевидно, что большинство на республиканских праймериз хочет дать Дональду Трампу второй шанс", – сказал Десантис, выход которого из гонки означает начало битвы между Хейли и Трампом.
Экс-президент обвинил Хейли, уже отметившуюся антироссийскими заявлениями, в создании "нечестивого союза" с либералами, а также похвалил еще недавно остро критикуемого им губернатора Флориды за выход из гонки для объединения усилий с целью победы над Байденом.
Ясно, что украинский кейс, и так заметно подорвавший рейтинг Байдена, будет наиболее активно использоваться Трампом против своего главного оппонента. У Байдена осталась лишь одна надежда на то, что Трампа удастся не допустить на выборы. Одно только его участие в гонке перечеркивает военную помощь Украине. Что же будет после победы?
Опросы свидетельствуют о том, что Байден заметно отстает от Трампа и, скорее всего, проиграет предстоящие выборы. По данным продемократической газеты The New York Times, Трамп опережает действующего американского президента в пяти из шести штатов, лояльность которых будет крайне важна для победы.
Так, Байден уступает Трампу от 4 до 10 процентных пунктов в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании, опережая его на два процентных пункта лишь в Висконсине. Это означает, что если бы выборы проводились в конце прошлого года, то в упомянутых штатах Трамп смог бы получить голоса 67 выборщиков, в то время как Байден заручился бы поддержкой лишь 10.
Говорят, бывший старший советник Барака Обамы Дэвид Аксельрод после ознакомления с результатами опроса высказался в отношении Байдена в том смысле, что загнанных лошадей пристреливают. Разумеется, в фигуральном смысле. А вот в финале фильма "Беспечный ездок" мчавшегося на "харлее" главного героя действительно застрелили.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0