Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Блокпосты и "колючка": что происходит на границе Техаса с Мексикой (видео)

Подписаться
Техасские правоохранители продолжают патрулировать границу с Мексикой, отказываясь предоставить к ней доступ федеральным службам. Кадры оцепления на границе опубликовало агентство Ruptly.
Власти Техаса объявили о наборе добровольцев для патрулирования границы с Мексикой, сообщили в военном департаменте штата. Усиление планируется выставить в наиболее проблемных точках, где приток мигрантов особенно массовый.
"Дополнительные пограничные патрули появятся в районах повышенной угрозы, чтобы лишить преступные организации возможности незаконно переправлять людей и наркотики в Техас", — цитирует заявление департамента РИА Новости.
Страсти по Техасу: обстановка на границе Мексики и США (фото) >>>
Кроме того, техасские власти намерены растянуть колючую проволоку на всей протяженности границы штата, заявил вице-губернатор Техаса Дэн Патрик. Колючая стена составит более трех тысяч километров.

Что произошло

Конфликт между властями США и Техаса разгорелся в минувшую пятницу из-за ситуации с мигрантами на границе с Мексикой. Поводом стало разрешение Верховного суда США, принятое по запросу администрации Байдена, убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса разместили вдоль границы с Мексикой.
Губернатор Техаса Грег Эбботт заявил о готовности к конфликту с федеральными властями и добавил, что в штате намерены "продолжать расширять масштабы возводимых заграждений".
Эксперт рассказал, будет ли война между США и Техасом >>>
Кроме того, губернаторы-республиканцы 25 американских штатов обвинили президента США в нежелании бороться с нелегальной миграцией и заявили о своей солидарности с Техасом.
По данным, статистики, за три года президентства Байдена наплыв нелегалов на территорию США достиг рекордных показателей, только за декабрь 2023 года было зафиксировано 302 тысячи незаконных пересечений границы, что стало крупнейшим числом за один месяц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0