Боррель по ситуации на Украине не видит "света в конце туннеля"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЖозеп Боррель
Жозеп Боррель - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Евросоюз следит за торговлей между РФ и государствами Центральной Азии, пытаясь проанализировать, как Москве удается обходить рестрикции.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Евросоюз "не видит света в конце туннеля" по украинской ситуации, а санкции ЕС против России могут быть эффективными только при партнерстве Брюсселя с центральноазиатскими странами, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на инвестфоруме Евросоюз - Центральная Азия.
В частности, участие в мероприятии приняли представители Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.
Боррель отметил, что скорого завершения конфликта на Украине ждать не приходится, бои продолжаются и их интенсивность растет, а санкции ЕС – неэффективны.
"Мы не видим света в конце туннеля. И для того чтобы эти (Запада – Sputnik) санкции были эффективными, нам необходимо полное сотрудничество со стороны наших партнеров (в Центральной Азии – Sputnik)", - сказал Боррель, видео выступления которого опубликовано на сайте Европейской комиссии.
Он обратил внимание на то, что Евросоюз следит за торговлей между РФ и государствами Центральной Азии, пытаясь проанализировать, как Москве удается обходить рестрикции. Глава евродипломатии призвал расширить сотрудничество с центральноазиатскими странами в данном вопросе, назвав государства региона важнейшим европейским партнером и краеугольным камнем "между Европой и Азией".

Санкционное давление

Запад усилил санкционное давление на РФ с началом спецоперации. В итоге были нарушены логистические цепочки, что спровоцировало увеличение цены на топливо, продукты питания, услуги в Европе.
В странах Евросоюза через какое-то время начали признавать, что санкции против Москвы не дали ожидаемого результата.
Российский президент Владимир Путин неоднократно предупреждал, что политика сдерживания и ослабления РФ не увенчается успехом, а сама Россия выйдет из санкций более сильной в экономическом плане страной.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0