ЕАБР ожидает роста зарплат в Беларуси в 2024 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Эксперты международного финансового института считают, что спрос на рабочую силу поможет увеличить зарплаты.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Темпы роста зарплаты в Беларуси в номинальном выражении по-прежнему остаются высокими, говорится в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
Авторы обзора напомнили, что в декабре 2023-го годовой рост составил 18,6%, а в ноябре — 19,9%. Если же учитывать покупательскую способность, то есть реальную зарплату, то рост в декабре был 12%, а в ноябре – 13,8%.
То есть, несмотря на сохранение роста, все же его темпы замедлились. Эксперты ЕАБР считают, что это влияние инфляции, которая ускорилась.
"…Ожидаем сохранения роста заработной платы в 2024 году", - сказано в обзоре.
Обоснование для такого прогноза – повышение базовой ставки, от которой зависит заработная плата в бюджетном секторе. Ставка выросла на 6,4% с 1 января нынешнего года. Другой фактор, который будет стимулировать рост зарплат – высокий спрос на рабочую силу.
На минувшей неделе Статкомитет сообщил, что номинальная начисленная средняя зарплата выросла в Беларуси на 300 рублей.
Традиционно больше всего зарабатывают в Минске – в среднем 3240,2 рубля. Если смотреть в разрезе отраслей, то наиболее оплачиваемый – это сектор информации и связи. Средняя зарплата там составляет почти 6,6 тысячи рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0