Лесхозы Беларуси в 2023 году установили рекорд по экспорту пиломатериалов

© Sputnik / Александр КряжевСклад пиломатериалов на лесопромышленном предприятии, архивное фото
Склад пиломатериалов на лесопромышленном предприятии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Прирост экспорта составил почти 40%, а его поток был переориентирован со стран Западной Европы на дружественные государства.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Лесохозяйственные учреждения Беларуси в прошлом году реализовали на экспорт более 955 тыс. куб. м пилопродукции, что является рекордом по данному показателю, сообщили в Минлесхозе республики в понедельник.
"По итогам 2023 года лесохозяйственными учреждениями было реализовано на экспорт более 955 тыс. куб. м пилопродукции. Это на 37,8 % больше, чем в 2022 году. Цифры рекордные", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Там подчеркивается, что министерству удалось переориентировать торговые потоки с западно-европейских рынков на рынки дружественных стран, и сегодня продукция белорусских лесхозов поставляется в девять стран мира.
Как уточнили в министерстве, в настоящее время в республике осуществляют деревообрабатывающую деятельность 100 производств, в том числе 88 цехов деревообработки и 12 мастерских участков.
При этом там отметили, что в системе Минлесхоза сохранены деревообрабатывающие цеха, на которых работает свыше 4,5 тысячи человек, которые проживают в основном в малых городах и сельской местности.

Технологическая независимость

Как заявила в начале декабря прошлого года, находясь с визитом в Беларуси, зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, России и Беларуси необходимо обеспечить свой технологический суверенитет в сфере лесного хозяйства.
В данной связи она отметила эффективную, слаженную работу белорусских подразделений, всех уровней и вертикалей.
В свою очередь министр сельского хозяйства республики Александр Кулик акцентировал внимание на преодолении барьеров и совместной работе РФ и Беларуси после введения Западом санкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0