Лукашенко: Беларусь и Россия обновили исторический максимум в торговле

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
В условиях введения западными странами ограничительных мер наши страны сделали ставки на импортозамещение и промышленную кооперацию, что принесло свои плоды в росте товарооборота.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Торговля между Беларусью и Россией в 2023 году достигла исторического максимума, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета, передает корреспондент Sputnik.
"По итогам 2023 года мы обновим исторический максимум торговли товарами и услугами… Если взять в целом год, товары и услуги – 54 миллиарда долларов", - сообщил Лукашенко.
По его словам, этот результат стал возможным благодаря выполнению мероприятий, предусмотренных 28 союзными программами. Потому что для их реализации приняты принципиальные решения.
После чего констатировал, что Беларуси и России еще предстоит выработать совместные критерии оценки эффективности их выполнения.
Белорусский лидер напомнил, что сегодня в ходе Высшего государственного совета необходимо будет утвердить выполнение программ на очередной трехлетний цикл – 2024-2026 годы.
"Этот цикл предполагает продолжение работы по укреплению единого экономического пространства, снятию оставшихся препятствий в торговле", - подчеркнул Лукашенко.
После чего добавил, что акцент нужно будет сделать на дальнейшем развитии совместной деятельности в импортозамещении.
По его мнению, сторонам не удалось пока согласовать позиции по самым главным вопросам, а именно - по созданию единых рынков нефти, газа и нефтепродуктов.
Глава белорусского государства еще раз напомнил о том, что стоит вопрос об увеличении поставок на экспорт товаров из республики через российские порты для чего, в частности, необходимо увеличить пропускную способность полотна ведущего до портов Санкт-Петербурга.
"Десятки миллионов тонн грузов переориентированы с прибалтийских портов на Санкт-Петербург, Мурманск, черноморские порты, но напряжение существует", - обратил внимание он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0