Лукашенко: выборы в Беларуси и России пройдут спокойно

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Белорусские власти изменили Основной закон по примеру России и теперь в республике депутаты всех уровней будут избираться во время единого дня голосования.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время заседания Высшего государственного совета в Санкт-Петербурге выразил уверенность, что электоральные кампании в республике и РФ пройдут в спокойной обстановке.
По его словам, само заседание ВГС состоялось накануне важнейших событий во внутренней политике Беларуси и России. Данный непростой этап идет в настоящее время спокойно.

"И я уверен, мы спокойно подойдем к этим датам и так же спокойно проведем эти мероприятия", – сказал Лукашенко.

После чего обратил внимание, что впервые в новейшей истории Беларуси 25 февраля в республике пройдет единый день голосования.
Белорусский лидер пояснил, что данное решение внесено в Основной закон республики по примеру российской стороны, где эта практика уже внедрена.
"В этот день будут избраны депутаты парламента, местных советов… И 17 марта пройдут президентские выборы в России", – отметил он.

Выборы в Беларуси

Напомним, 30 января в Беларуси завершается регистрация кандидатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси и депутатов в местные Советы.
Предстоит избрать 12 514 депутатов на местном уровне и 110 – в нижнюю палату парламента. В настоящее время в нижнюю палату белорусского парламента выдвинуто 298 кандидатов.
20 февраля в Беларуси начнется досрочное голосование, оно продлится до 24 февраля. Агитационный период начнется 31 января и продлится по 24 февраля включительно. В Беларуси во время досрочного голосования агитация не запрещена, но в основной день голосования агитировать нельзя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0