Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: главный офис союзного медиахолдинга разместится в Москве

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГоссекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Постановление о создании медиакомпании Союзного государства было сегодня подписано президентами Беларуси и России в Санкт-Петербурге.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил, что офис единого медиахолдинга СГ будет в Москве, а в Минске разместится партнерское представительство.
Напомним, сегодня президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в Санкт-Петербурге, где прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства, подписали постановление о создании медиакомпании СГ.
"Главный офис медиакомпании Союзного государства будет размещен в Москве, а партнерское представительство в Минске", - сказал Мезенцев РИА Новости в понедельник.
По его словам, в текущем году в Союзном государстве будет проведен анализ нормативной базы СМИ, также будет подготовлен пакет регистрационных документов. Кроме того, предстоит сформировать концепцию и устав будущего медиахолдинга, определить систему отношений с ведущими российскими и белорусскими СМИ и сформировать коллектив.
"Главная задача медиакомпании Союзного государства заключается в том, чтобы информировать граждан о том, что делают стороны и в том, чтобы Беларусь и Россия были конкурентноспособнее, экономически сильнее, сплоченнее", - подчеркнул Мезенцев.
Он выразил убежденность в том, что создание медиахолдинга привлечет творческий потенциал представителей средств массовой информации двух стран и журналисты Беларуси и РФ найдут понятный, современный язык для диалога с обществом.
Ранее министр цифрового развития России Максут Шадаев сообщил, что в единый медиахолдинг СГ будут включены четыре действующих СМИ Союзного государства - две газеты, журнал и телеканал.
Согласно сайту Парламентского собрания Союза Беларуси и России, в список этих СМИ входят газета "Союзное Вече", газета "Союз. Беларусь – Россия", журнал "Союзное государство", телерадиовещательная организация Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0