По цене квартиры: стоимость высшего образования в Беларуси и за рубежом

© AFP 2024 / BERTRAND GUAYВручение дипломов в университете Сорбонны
Вручение дипломов в университете Сорбонны - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Ежегодно в нашу страну на учебу приезжают тысячи иностранцев. Они выбирают белорусские вузы за относительно недорогой ценник, поскольку для многих из них образование в Западной Европе или Америке не по карману.
В настоящий момент в высших учебных заведениях Беларуси обучается около 30 тысяч иностранных студентов. Чаще всего они выбирают такие специальности, как медицина, IT, экономика, инженерно-технические направления.
Ранее Sputnik сравнил стоимость высшего образования в Беларуси и в соседних странах – России, Польше, Литве и Латвии. Теперь мы посмотрели, как отличаются цены на белорусский диплом и "вышку" в странах дальнего зарубежья.
Как и в прошлый раз, за основу взяты одни из самых популярных специальностей на программах бакалавриата в республике. Сколько стоит учеба на схожих направлениях в США, странах Европы и Азии?

Беларусь

Для сравнения мы выбрали шесть специальностей в ведущих белорусских вузах, которые не первый год востребованы не только у отечественных абитуриентов, но и среди иностранцев. Это архитектура, международные отношения, программная инженерия, дизайн, экономика и лечебное дело.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский национальный технический университет
Белорусский национальный технический университет  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Белорусский национальный технический университет
Цена обучения для белорусов и иностранцев отличается существенно. К примеру, один курс на специальности "архитектура" в БНТУ для граждан республики стоит 5017 рублей (примерно 1600 долларов). Для приезжих стоимость в два раза выше – 3300 долларов. То же самое и с остальными специальностями, которые предлагают БГУ, БГУИР и БГМУ:
международные отношения: для белорусов – 6233 рубля (1980 долларов), для иностранцев – 4250 долларов;
программная инженерия: для белорусов – 4910 рублей (1560 долларов), для иностранцев – 5000 долларов;
дизайн: для белорусов – 6233 рубля (1980 долларов), для иностранцев – 4150 долларов;
экономика: для белорусов – 6126 рублей (1950 долларов), для иностранцев – 4150 долларов;
лечебное дело – для белорусов – 4740 рублей (1500 долларов), для иностранцев – 5500 долларов.
Минобр назвал ориентировочные цифры приема вступительной кампании-2024>>>

Великобритания

В Британии много университетов, но мы выбрали самый крупный вуз страны – Кембриджский. Образование здесь не из дешевых, но с таким дипломом, наверняка можно будет претендовать на высокооплачиваемые должности в разных компаниях.
На сайте учреждения суммы за обучение указаны в фунтах стерлингах, для удобства мы перевели их в доллары и белорусские рубли. Оказалось, что один год обучения архитектурному ремеслу обойдется в 42 830 долларов (134 550 рублей).
Курс "азиатских и ближневосточных исследований" дешевле на "десятку" - 32 730 долларов (102 820 рублей). Во столько же оценивается "экономика". Год на специальности "дизайн" - 42 830 долларов (134 550 рублей), "информатика" - 49 800 долларов (156 545 рублей).
Согласно рейтингу QS, Кембриджский университет считается одним из лучших медвузов мира, этим объясняется высокая стоимость обучения по группе медицинских специальностей. Например, один год учебы на "медицине и ветеринарной медицине" обойдется в кругленькие 85 480 долларов (268 540 рублей).
© AFP 2024 / JUSTIN TALLISСтудентка идет по Большому двору Тринити-колледжа, входящего в состав Кембриджского университета
Студентка идет по Большому двору Тринити-колледжа, входящего в состав Кембриджского университета - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Студентка идет по Большому двору Тринити-колледжа, входящего в состав Кембриджского университета

Франция

Самый известный университет Франции – Сорбонна в Париже. В открытых источниках полно информации о стоимости обучения в этом вузе, но цифры разнятся. Поэтому мы выбрали другое популярное заведение – Высшую коммерческую школу (HEC Paris), где обучают экономике, менеджменту, информатике, вычислительным наукам, международной политике и так далее.
В свое время эту престижную бизнес-школу окончил бывший президент Франции Франсуа Олланд, бизнесмен Эммануэль Фабер, кинопродюсер Дмитрий Рассам и другие.
На интересующих нас специальностях цена за год обучения единая – 24 500 долларов (77 040 рублей). Такую плату нужно внести, если вы поступаете на "международную экономику и менеджмент", "экономику, менеджмент и информатику", "математические и вычислительные науки", "международную политику и правительство".
CC BY-SA 3.0 / Lionel Allorge / Высшая коммерческая школа (HEC Paris)
Высшая коммерческая школа (HEC Paris) - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Высшая коммерческая школа (HEC Paris)
Важный нюанс: вышеуказанный ценник не учитывает расходы на проживание, питание, страхование, спорт и отдых, которые в этом вузе являются обязательными. По нашим самым скромным расчетам это еще около 10 тысяч долларов ежегодно.
Беларусь ежегодно зарабатывает на образовании 90 миллионов долларов>>>

Германия

Технический университет Мюнхена – одно из самых крупных высших учебных заведений в Германии. Цена за семестр (учебное полугодие) на специальностях "архитектура" и "политическая наука" установлена на уровне 2180 долларов (6850 рублей). В то же время "информатика" обойдется дороже: 3270 долларов (10270 рублей) также за семестр.

Чехия

Один из самых известнейших и главных вузов Чехии – Карлов университет в Праге. Предметы здесь преподаются на чешском и английском языках.
© AFP 2024 / MICHAL CIZEKКарлов университет, Прага
Карлов университет, Прага - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Карлов университет, Прага
Год обучения на специальностях "политология и государственная политика", "социальные науки", а также "экономика и финансы" обойдется в 6540 долларов (20 540 рублей). А курс "информатики" не для граждан из Европейского союза, страны Европейской экономической зоны и Украины будет стоить 7410 долларов (23 280 рублей).
Почти 30 тысяч иностранцев обучается в вузах Беларуси>>>

Италия

Римский университет Ла Сапиенца по праву считается одним из лучших университетов в Европе, абитуриенты со всего мира выбирают его за хорошее соотношение цены и качества образовательных услуг.
CC BY 2.0 / Anthony Majanlahti / Университет Сапиенца
Университет Сапиенца - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Университет Сапиенца
Год обучения по таким образовательным программам, как "экономика", "политология, социология и коммуникативистика" обойдется в 3075 долларов (9660 рублей). На "архитектуру", "информационную инженерию", "медицину и стоматологию" нужно выложить 3187 долларов (10 тысяч рублей).

Австрия

Как и во многих странах, в Австрии существует два типа университетов: государственные и частные. В госвузах цена для поступающих из стран СНГ (в том числе и белорусов) является единой: 748 евро за семестр. Она устанавливается правительством и не меняется, в каком бы городе или вузе не обучался студент.
CC BY-SA 4.0 / ViennaPress / Andreas TISCHLER / Венский университет Вебстера
Венский университет Вебстера - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Венский университет Вебстера
Что касается частных университетов, то здесь не все так просто. Поскольку такие учебные заведения не финансируются австрийским государством, цену за обучение устанавливает сам вуз.
К примеру, в частном университете Вебстера, который специализируется по таким направлениям, как социология, бизнес, менеджмент, средства связи, информационные технологии, стоимость обучения на бакалавриате составляет 22 685 евро в год. При этом цена за обучение не зависит от выбранной специальности и является одинаковой для всех студентов.
Помимо основной платы за обучение, первокурсники должны внести регистрационный депозит в размере 1000 евро, а также обязательный взнос Австрийского национального студенческого союза – 22,70 евро (уплачивается каждый семестр).
Особенности вступительной кампании 2024 года – видео>>>

Испания

Барселонский университет – один из лучших и старейших в Испании. Учиться здесь сравнительно недорого: один курс на таких специальностях, как "экономика и бизнес", "медицина", "юриспруденция", "изобразительное искусство" обойдется в 3270 долларов (около 10 270 белорусских рублей). Но чтобы сюда поступить, придется подтянуть язык: все дисциплины в этом заведении изучаются на испанском.
CC BY 3.0 / Mister No / Барселонский университет
Барселонский университет - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Барселонский университет
Популярно у иностранцев еще одно испанское учебное заведение – Европейский университет Мадрида. Это молодой частный университет, который был основан в 1995 году. Студентам предлагают знания в области архитектуры, биомедицины, бизнеса, инжиниринга, международных отношений, маркетинга, стоматологии, психологии и так далее. Программа бакалавриата изучается на английском языке, стоимость в год – 8772 доллара (27 560 белорусских рублей).

США

Номером один как в Соединенных Штатах Америки, так и в международном рейтинге лучших университетов мира QS, долгие годы остается Массачусетский технологический институт.
© AFP 2024 / STAN HONDAЦентр компьютерных, информационных и разведывательных наук Рэя и Марии Стата в кампусе Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже, штат Массачусетс
Центр компьютерных, информационных и разведывательных наук Рэя и Марии Стата в кампусе Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже, штат Массачусетс - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Центр компьютерных, информационных и разведывательных наук Рэя и Марии Стата в кампусе Массачусетского технологического института (MIT) в Кембридже, штат Массачусетс
Полная стоимость обучения в МИТ составляет 82730 долларов на 2023-2024 учебный год, говорится на сайте учреждения. Это общая плата, которая складывается из непосредственно обучения (59 750 долларов), студенческих взносов (на общественные мероприятия, походы, спорт и так далее – 406 долларов), проживания на территории кампуса (12 380 долларов), питания (7 010 долларов), пользование книгами, учебными материалами, оборудованием (880 долларов) и личных расходов (фирменная одежда института, пользование прачечными и так далее).
Несмотря на то, что Массачусетский университет широко известен как технический вуз, здесь также готовят экономистов и гуманитариев.
Власти прокомментировали новые правила приема в вузы и рост стоимости учебы>>>

Казахстан

Евразийский государственный университет имени Л.Н. Гумилева работает в Казахстане с 1996 года. Он является одним из базовых вузов страны, расположен в Астане. Обучение для иностранцев подъемное:
международные отношения и дипломатия – 3600 долларов (11 300 рублей) в год;
экономика – 3600 долларов (11 300 рублей);
информационно-коммуникационные технологии – 3270 долларов (10 270 рублей);
архитектурный дизайн – 3270 долларов (10 270 рублей).
© Евразийский национальный университет им. Л.Н. ГумилеваЕвразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
Три новые специальности появятся в БГУ в 2024 году>>>

Китай

Одним из лучших вузов Поднебесной который год остается Университет Цинхуа, расположенный в Пекине. Он входит в двадцатку лучших высших учебных заведений мира и обучает по различным направлениям. Среди них – архитектура, экологическая инженерия, машиностроение, микроэлектроника, энергетика, журналистика, экономика, финансы, право, китайская живопись, дизайн, IT и другие.
Согласно данным на сайте вуза, год обучения на специальности "архитектура" стоит 30 тысяч юаней. В долларовом эквиваленте это 4137 долларов или порядка 13 000 белорусских рублей (по курсу Нацбанка Беларуси на 29 января 2024 года – Sputnik). В такие же деньги обойдется "информатика".
© AFP 2024 / NOEL CELISПеред входными воротами Университета Цинхуа в Пекине
Перед входными воротами Университета Цинхуа в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Перед входными воротами Университета Цинхуа в Пекине
За курс на "экономике, финансах и менеджменте" нужно заплатить 3585 долларов (11 260 рублей). Дороже всего будет обучение клинической медицине: первые три года (базовый этап) нужно платить 40 тысяч юаней или около 5,5 тысячи долларов ежегодно. Следующие два года (исследовательский этап) будут стоить 60 тысяч юаней или порядка 8,3 тысячи долларов год. Последний, клинический, этап занимает еще три года – за него нужно платить 70 тысяч юаней (9,7 тысячи долларов).
В итоге, чтобы стать квалифицированным практикующим врачом, придется учиться восемь лет, а за учебу в китайском вузе нужно отдать в общей сложности 62,2 тысячи долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0