Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Подписано постановление о создании медиакомпании Союзного государства

© Sputnik / Вячеслав Прокофьев / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего государственного совета Союзного государства
Заседание Высшего государственного совета Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Глава Минцифры России объяснил, что сейчас за союзную повестку отвечают телеканал, две газеты и журнал.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президенты Беларуси и России Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали постановлении о создании медиакомпании Союзного государства, сообщает корреспондент РИА Новости.
Сегодня в Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства, по итогам мероприятия президенты двух стран подписали ряд совместных документов, в том числе и постановление о создании союзной медиакомпании.
Как сообщил журналистам министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, сейчас за союзную повестку отвечают телеканал, две газеты и журнал.
"У нас есть четыре СМИ, работает две еженедельные газеты, еженедельный журнал и телеканал. Выносится сегодня вопрос о создании медиахолдинга с нуля", – сказал Шадаев.

Борьба с Западом

Ранее в ходе заседания ВГС Александр Лукашенко отмечал, что создание такой медиаструктуры в рамках Союзного государства поможет в информационной борьбе с Западом. По словам белорусского лидера, сегодня "идет мощное информационное противостояние".
"Многие называют это войной. Но, слава богу, пока еще даже в СМИ мы к войне не подошли. Но противостояние серьезное", – отметил Лукашенко, выступая на заседании Высшего госсовета Союзного государства в понедельник.
Глава белорусского государства подчеркнул важность создания медиахолдинга с учетом проб и ошибок для обеспечения информирования о событиях в Беларуси и России.
Думаю, если мы создадим нормальный медиахолдинг с учетом проб и ошибок…, будет хороший холдинг. Люди должны знать, что происходит в Беларуси, России", – отметил белорусский лидер.

Союзный медиахолдинг

Впервые с идеей о создании медиахолдинга Союзного государства белорусский лидер выступил осенью 2021 года.
В начале апреля 2023-го на заседании Высшего госсовета Союзного государства президент Беларуси Александр Лукашенко вновь напомнил о необходимости иметь серьезный союзный медиахолдинг. По мнению главы белорусского государства, идеологическое противостояние по линии Запад – Восток не ослабевает.
В июне того же года госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отмечал, что работа над созданием структуры ведется активная.
Месяцем позже министр информации Беларуси Владимир Перцов сообщил, что представители Беларуси и России уже проработали детальный план создания медиахолдинга.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0