Российская фигуристка Валиева дисквалифицирована за допинг

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКамила Валиева
Камила Валиева - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
В пробе спортсменки было обнаружено запрещенное вещество, из-за которого спортсменка не сможет выступать на соревнованиях еще почти два года.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил, говорится в пресс-релизе международного арбитражного органа.
"Камила Валиева признана виновной в нарушении антидопинговых правил и наказана четырехлетней дисквалификацией", – отмечается в сообщении.
В пробе, которую спортсменка сдала в конце декабря 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Оно поддерживает энергетический метаболизм сердца.
В пресс-релизе CAS говорится, что срок отстранения отсчитывается с 25 декабря 2021 года. Из этого следует, что все конкурсные результаты российской фигуристки будут аннулированы. Суд заявил, что Валиевой также грозит лишение любых званий, наград, медалей, прибылей и призов.

Реакция Тарасовой и Винер

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя решение CAS по Валиевой, заявила, что таким образом международные спортивные функционеры вымещают злость к России.
"Мерзавцы и беспредельщики. Конечно, нужно подавать апелляцию на это решение. С подонками надо бороться их же методами. В нашей стране Камила сможет выступать. Она сильная девочка и все сможет. Будь они прокляты, свиньи поганые. Всю злость к нашей стране вымещают на маленькой девочке", – не скрывала эмоций Тарасова в комментарии РИА Новости.
Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер в свою очередь сказала, что дисквалификация Камилы Валиевой была ожидаемой.
"Я говорила, что после художественной гимнастики будет фигурное катание. Так и случилось! Вы не ожидали этого решения? Я ожидала", – отметила Винер.

Валиева и допинг

О том, что спортсменка сдала положительную допинг-пробу, стало известно 8 февраля 2022 года – на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России вместе с Валиевой в составе одержала победу.
Из-за допингового дела МОК принял решение отсрочить награждение призеров олимпийского командного турнира до вынесения окончательного решения. Таким образом, команда РФ по фигурному катанию будет лишена золотой медали – к этому призывает Спортивный арбитражный суд. Данное решение должны также принять Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев.
Камиле Валиевой – 17 лет, перед Играми в Пекине она стала чемпионкой Европы-2022 в одиночном катании. Является призеркой чемпионатов России. Имеет звание заслуженного мастера спорта РФ, награждена орденом Дружбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0