Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Шойгу проверил ход модернизации экспериментальных баз в Подмосковье (видео)

Подписаться
Во время рабочей поездки глава Минобороны РФ осмотрел экспериментальные базы Научно-исследовательских институтов Минобороны в Подмосковье и заслушал доклады об их обновленных возможностях после модернизации.
Количество образцов вооружения и военно-специальной техники, прошедших испытания, возросло в разы благодаря модернизации в экспериментальных лабораториях военного ведомства, дислоцирующихся в Подмосковье, доложили министру в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа.
Как уточнили в пресс-службе Минобороны, Шойгу во время поездки осмотрел экспериментальные лаборатории и также ознакомился с их возросшими возможностями после модернизации.
В частности, здесь проходит испытания и доработку военная техника и вооружение, которое затем отправляется в зону СВО. Также здесь проводятся и другие научные исследования. Начальник войск радиационной и химической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов доложил главе ведомства о двух новых зданиях для научных исследований, которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию
"Строительство новых лабораторных корпусов обеспечит создание научно-исследовательского кластера в интересах биологической защиты", - рассказали в пресс-службе МО.
С их вводом в строй у ученых появился возможность ускорить сроки выявления биологических угроз, а также разработку средств профилактики и предотвращения с последующими испытаниями и проверкой эффективности.
Таким образом уже была разработана первая в мире вакцина от новой коронавирусной инфекции, а также вакцина от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома MERS и универсальная вакцина от гриппа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0