Соболенко осталась на второй позиции WTA после победы на Australian Open

© AP / Alessandra TarantinoАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Белорусская спортсменка на прошлой неделе сумела второй раз в карьере выиграть престижный турнир в Австралии, но лидерство в рейтинге ей добыть так и не удалось.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Арина Соболенко после триумфа на Australian Open по-прежнему находится на второй позиции в обновленном рейтинге WTA, сообщает Sputnik.
На соревнованиях в Австралии белоруска в финале встретилась с китаянкой Чжэн Циньвень. Ее Соболенко обыграла без особых проблем, потратив на матч чуть больше часа. В результате белоруска второй раз подряд стала победительницей Australian Open.
Australian Open в текущем сезоне стал первым турниром "Большого шлема". Его призовой фонд составил свыше 58 миллионов долларов. Помимо денег, теннисистка получила и заветные пункты. Правда, несмотря на викторию, Соболенко не сумела вновь возглавить рейтинг WTA.
После его обновления в понедельник она находится на втором месте, набрав 8905 пунктов. Лидирует польская теннисистка Ига Свентек (9770). Замыкает тройку лидеров американка Коко Гауф (7200), которая сумела подняться на одну позицию в рейтинге.
Участвовали в австралийском турнире и другие белоруски. Так, Виктория Азаренко не смогла пробиться в четвертьфинал, а Александра Саснович вылетела в первом круге чемпионата.
В итоге Азаренко упала сразу на 11 мест в рейтинге - сейчас она располагается на 33 месте (набрала 1471 балл). А Саснович потеряла сразу 14 позиций и теперь находится на грани вылета из сотни сильнейших спортсменок – 95-я.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0