СВР: кампания США по изоляции России в спорте дает сбои

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВиктория Горлова выполняет тройной прыжок в длину в финале соревнований среди женщин на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске
Виктория Горлова выполняет тройной прыжок в длину в финале соревнований среди женщин на чемпионате России по легкой атлетике в Челябинске - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Российские и белорусские спортсмены оказались под западными санкциями после начала военной спецоперации на Украине.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Запущенная Соединенными Штатами Америки кампания по изоляции России в спорте высших достижений дает сбои, в Вашингтоне серьезно обеспокоены этим фактом, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
В ведомстве уточнили, что международные спортивные федерации не желают учитывать позицию США по поводу недопуска россиян к различным соревнованиям.
На это указывает и тот факт, что большое число стран глобального Юга изъявило желание участвовать в Играх Будущего, Играх БРИКС и Всемирных играх дружбы, которые в 2024 году пройдут в России, обратили внимание в СВР.
"Как заявил директор СВР России Сергей Нарышкин, по поступающей в службу информации, в администрации США серьезно обеспокоены тем, что запущенная ими кампания по так называемой изоляции России в спорте высших достижений дает сбои", – отмечается в сообщении пресс-бюро.

Россия и Беларусь под спортивным "баном"

Санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию РФ россиян и белорусов и только в статусе нейтральных атлетов.
Различные федерации на данный момент уже допустили атлетов из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. В нейтральном статусе российские и белорусские спортсмены смогут выступить и на Олимпиаде-2024 в Париже.
В Минспорта Беларуси ранее отмечали, что самыми важными соревнованиями в текущем году станут Всемирные игры дружбы, которые в сентябре пройдут в Москве и Екатеринбурге. Кроме того, часть соревнований может принять и Минск, этот вопрос сейчас обсуждается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0