Венгерский министр по делам ЕС: Будапешт не поддастся на шантаж Евросоюза

© AP / Denes ErdosФлаги Венгрии и Евросоюза
Флаги Венгрии и Евросоюза - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Издание Financial Times ранее публиковало материал, в котором говорилось о том, что ЕС планирует подорвать венгерскую экономику, если страна откажется одобрить финансирование Киева.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Будапешт не пойдет на поводу у Евросоюза и не поддастся на шантаж и политическое давление, с помощью которого ЕС хочет заставить Венгрию одобрить финансирование Киеву, заявил венгерский министр по делам Евросоюза Янош Бока у себя в соцсетях.
Газета Financial Times сообщала о том, что Брюссель собирается начать против Будапешта чуть ли не экономическую войну. В частности, ЕС намерен заморозить деньги, которые причитаются Венгрии и обвалить курс местной валюты, чтобы навредить экономике страны и снизить ее инвестиционную привлекательность.
Это произойдет, если 1 февраля на саммите Союза не удастся принять решение о финансировании Украины.
"Венгрия не поддастся на шантаж!", - заявил Бока.
По его словам, данная информация лишь подтверждает факт того, что ЕС использует политическое давление. А инструментом этого давления Евросоюз выбрал доступ к фондам.
"Венгрия не увязывает поддержку Украины и доступ к фондам ЕС и не позволит другим делать это. Венгрия продолжит конструктивное участие в переговорах, но не поддается шантажу", - добавил он.
Орбан: начало переговоров о вступлении Украины в ЕС принесет много вреда>>>

Позиция Венгрии

Почти все решения, которые Евросоюз принимает по Украине, Венгрия блокирует.
В том числе, на саммите ЕС в середине декабря глава венгерского правительства Виктор Орбан заблокировал поправки к бюджету на 2024-2027 годы, которые предусматривали транш киевскому режиму в 50 миллиардов евро. Премьер предложил выделять финпомощь киевскому режиму каждый год и строго контролировать то, как эти деньги будут использоваться. Данный вопрос лидеры государств Евросоюза вновь обсудят 1 февраля во время встречи в Брюсселе.
Также Орбан подчеркивал, что его страна заблокирует решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС. Это решение Будапешт примет даже в случае, если данная позиция будет единственной в Евросоюзе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0