Власти Минска предложили ограничить льготы многодетных по жилью

© Sputnik / Сергей ПушкинСтроительство жилого дома
Строительство жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Предлагается исключать многодетных из очереди на жилье, если семья трижды за год отказалась от участия в долевом строительстве.
МИНСК, 29 янв – Sputnik. Минские власти предложили снимать многодетные семьи с учета нуждающихся в жилье при трехкратном отказе от вариантов долевого строительства в течение года, сообщила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.
"Правительством поручено Министерству жилищно-коммунального хозяйства учесть данное предложение при комплексной корректировке Жилищного кодекса", - цитирует Лукашевич БелТА.
Она напомнила, что такой принцип уже действует по жилищно-строительным кооперативам и по социальному жилью.
По словам Лукашевич, в прошлом году в столице более 1,2 тысячи многодетных семей были направлены на улучшение жилищных условий. По плану была тысяча семей, то есть показатель перевыполнен.
"Будем направлять многодетные семьи и далее. Очередь динамично уменьшается, полагаю, что динамика сохранится", - продолжила начальник управления.
Говоря о случаях отказа, Лукашевич отметила, что они, в том числе, были связаны с тем, что квартиру нужно было обязательно приобрести вместе с машиноместом. Из-за этого жилье становилось гораздо дороже. Весной 2023 года правительство решило эту проблему через постановление.
Одним из вариантов решения жилищного вопроса для многодетных семей в Беларуси остается долевое строительство по указу №240. Схема предполагает субсидию от государства, которая в ряде случаев может погасить полностью и основной долг по жилищному кредиту, и проценты.
По этому указу работают несколько банков, но не все из них согласны выделять деньги на 100% суммы субсидии. Кроме того, если субсидия полностью покрывает кредит, как сказано выше, банки требуют находить поручителей. В таком случае поручитель должен отвечать таким же финансовым требованиям, как если бы льготник брал кредит без субсидии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0