Бойцы сил спецопераций МО задействованы в охране южных границ Беларуси

© Photo : Telegram / Минобороны РФВооруженные силы Республики Беларусь охраняют государственную границу
Вооруженные силы Республики Беларусь охраняют государственную границу - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Ситуация на границе республики непростая, рубежи "зеленым фуражкам" помогают охранять подразделения оборонного ведомства.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Бойцы Вооруженных Сил Беларуси продолжают выполнять поставленную президентом Александром Лукашенко задачу по усилению участков границы на южном направлении, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Основной целью военных в ведомстве назвали обеспечение безопасности жителей страны, пересечение нарушения госграницы. Кроме того, перед военными стоит задача исключить каналы поставки оружия и боеприпасов.
"Под охраной важные объекты, включая дороги и путепроводы. Комплекс мероприятий, направленных на противодействие возможным угрозам, проводится на участках по периметру южной части страны", - говорится в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что на южном направлении задействован личный состав сил специальных операций Вооруженных сил.
Особое внимание военные уделяют работе на КПП. В Минобороны обратили внимание, что военнослужащие, которые находятся на усилении, никому не угрожают, а защищают Родину, суверенитет, территориальную целостность.
© Олег Некало, "Ваяр"Патрулирование южной границы Беларуси
Патрулирование южной границы Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Патрулирование южной границы Беларуси

Ситуация непростая

После начала спецоперации России на Украине ситуация на белорусско-украинской границе усложнилась. Пограничники республики регулярно фиксировали провокации со стороны сопредельного государства.
Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов недавно заявил, что число провокаций в последнее время уменьшилось. Ситуацию он назвал сравнимой с прошлогодней.
По его словам, сопредельная сторона оборудует оборонительные доппозиции, в том числе в пунктах пропуска, которые сейчас не работают.
При этом он напомнил о поручении президента Беларуси пограничникам - надежно охранять госграницу в создавшихся условиях "в нашем пограничном пространстве".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0