Гайдукевич об учениях НАТО: если бы хотели, они бы на нас давно напали

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСолдаты НАТО
Солдаты НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Военный эксперт и политик из Беларуси считает, что нападение Североатлантического альянса на Союзное государство вызовет ядерный ответ.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Если бы страны НАТО могли напасть на Беларусь и Россию, то давно бы это сделали, заявил корреспонденту Sputnik Беларусь старший офицер запаса, почетный председатель Либерально-демократической партии Беларуси Сергей Гайдукевич.
Говоря об учениях Steadfast Defender, которые начинает Альянс, эксперт отметил, что это просто демонстрация силы со стороны Запада.
"У них (НАТО - Sputnik) выхода другого нет. Им надо попугать, создать иллюзию, что они все вместе", - считает Гайдукевич.
Отвечая на вопрос о том, как реагировать на такие учения, эксперт отметил, что России и Беларуси нужно продолжать ту линию, которая была и ранее.
"Уже все увидели, что такое действительно Запад, что такое их демократия, свобода слова. Да нет у них ничего такого даже близко. Есть только амбиции, желание править, как и раньше. Они не хотят жить за своей счет", - сказал Сергей Гайдукевич.
Он добавил, что западным странам хочется и далее диктовать условия другим. Однако у Москвы и Минска есть мощный ракетно-ядерный потенциал.
"Они это прекрасно знают. И это далеко не шутки", - подчеркнул Гайдукевич.
Политик обратил внимание, что президент России Владимир Путин уже говорил о том, как Россия будет воевать с НАТО, если придется. Для этого не будут задействованы танки и самолеты. Это означает, по мнению Сергея Гайдукевича, что будет использован ядерный потенциал, в том числе ракеты "Сармат" и Р-36М ("Сатана").
Это позволит стереть оппонентов с лица Земли. Гайдукевич подчеркнул, что совсем не призывает к этому. Но западные военные наверняка понимают, что такой исход вероятен в случае агрессии со стороны Альянса.

Что сказали в НАТО

Ранее НАТО дала старт учениям Steadfast Defender ("Стойкий защитник"). Согласно сообщению организации, они начались с момента отправки из США в Европу десантного корабля "Ганстон Холл" (USS Gunston Hall, LSD-44), то есть 24 января 2024 года. Дата окончания – 31 мая 2024-го.
В учениях будет задействовано 90 тысяч военнослужащих, а местами их проведения станут, в том числе, Центральная и Восточная Европа, Крайний Север. Фактически маневры проводятся у границ России и Беларуси.
"Альянс (НАТО - Sputnik) продемонстрирует свою способность усилить Евроатлантический регион с помощью переброски сил из Северной Америки через Атлантику", - заявил ранее верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Кристофер Каволи.
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что это будут крупнейшие учения за последние десятилетия. По его словам, это демонстрации того, как Альянс адаптировался к новым условиям, как он повысил уровень готовности своих сил. Отдельно генсек отметил, что это демонстрация того, как Организация выделяет дополнительные силы для своей "восточной части".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0