Фото

Легенды "Мосфильма": самые популярные фильмы киностудии за 100 лет

Подписаться
Эти фильмы угадаешь по одному кадру или мелодии. Легендарные картины "Мосфильма" – в подборке Sputnik.
Днем рождения "Мосфильма" весьма символично считается не день объединения двух национализированных кинофабрик, и не день их переезда в новое здание, и не день слияния с еще одной фабрикой, а день премьеры фильма "На крыльях ввысь" – она состоялась 30 января 2024 года.
За эти сто лет было снято немало фильмов – кассовых и не очень, обретших всенародную любовь и высоко ценимых преимущественно критиками, масштабных и камерных, широко цитируемых и незаслуженно забытых.
К столетию "Мосфильма" телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" составил "Абсолютный топ" картин киностудии. Как уточнили в пресс-службе телеканала, чтобы составить этот рейтинг, они проанализировали зрительские, экспертные и редакционные рейтинги 12 изданий и сервисов, а также изучили списки лидеров советского кинопроката и лучших фильмов года по версии журнала "Советский экран".
"Лидером стала комедия "Джентльмены удачи", снятая Александром Серым по сценарию Виктории Токаревой и Георгия Данелии. В 1972 году картина заняла первое место по количеству зрителей, ее посмотрели 65 млн человек", – привели в пресс-службе результаты рейтинга.
Следующие три позиции – у комедий Гайдая. Так, на втором месте – "Бриллиантовая рука". На этот фильм режиссера вдохновила заметка о швейцарских контрабандистах, которые придумали перевозить ценности в гипсовых повязках. В год выхода фильма на экраны – 1969-й – его посмотрели 76,7 млн зрителей.
Третью строчку занимает "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Три самостоятельные истории – "Напарник", "Наваждение" и собственно "Операция "Ы" – объединяет главный герой: простоватый, но находчивый студент Шурик.
Первоначально новелл было две, а главного героя звали Владик Арьков. Однако для полнометражного фильма этого было мало – так появилась третья история, в которой фигурировала троица из фильма "Деловые люди" – Трус, Балбес и Бывалый. А вот имя изменили по идеологическим соображениям: цензоры посчитали, что зритель расшифрует имя как Владлен, и у народа эксцентричная комедия начнет ассоциироваться с вождем мирового пролетариата.
Четвертое место – у фильма "Иван Васильевич меняет профессию", снятого по мотивам пьесы "Иван Васильевич" Михаила Булгакова. "Леонид Гайдай и Владлен Бахнов сочиняли сценарий в расчете на то, что роли Ивана Грозного и управдома Бунши сыграет Юрий Никулин. Однако актер, памятуя о предвзятом отношении советских чиновников к творчеству Булгакова, сниматься отказался. Он был уверен, что фильм до зрителя не дойдет", – отметили представители телеканала.
Топ-5 замыкает мелодрама Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". В 1980 году читатели журнала "Советский экран" назвали картину лучшим фильмом года, а исполнительницу главной роли Веру Алентову - лучшей актрисой. В 1981 году мелодрама получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".
На шестой строчке – снова комедия Гайдая – фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Комиссия Госкино СССР в свое время чуть было не запретила выход этого фильма на большие экраны. Однако в итоге обошлось: во время выходных Леонид Брежнев попросил показать ему "что-нибудь новенькое". Помощники генерального секретаря принесли в просмотровый зал "Кавказскую пленницу".
Брежневу картина понравилась — он даже поблагодарил руководителя Госкино и всю съемочную группу за качественную работу. Дальнейшее – история: "Кавказская пленница" стала лидером сборов — в первый год ее посмотрели 76,5 миллиона зрителей.
Седьмое место – у картины Михаила Калатозова "Летят журавли". Черно-белый фильм 1957 года снят по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". В 1958 году получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля – единственный советский фильм, удостоенный этой награды.
Легенда мирового уровня – картина Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" – заняла восьмое место. Этот немой фильм, снятый в 1925 году, не единожды признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времен и народов.
Девятое место разделили "Девчата" Юрия Чулюкина и "Служебный роман" Эльдара Рязанова. "Девчат" киношное начальство объявило "чересчур бытовой и мелковатой для советского экрана" работой, в связи с чем выдало всего лишь третью прокатную категорию – что не помешало картине стать одним из лидеров проката, а также получить несколько международных наград.
"Служебный роман" снят по пьесе "Сослуживцы", написанной в соавторстве Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским, которая с успехом была поставлена в Москве, Ленинграде и множестве провинциальных театров. Как признался сам режиссер, основной причиной появления киноверсии стала неудачная, на его взгляд, телепостановка комедии – телеспектакль "Сослуживцы" 1973 года.
Закрывает список военная драма Элема Климова "Иди и смотри". Это совместное производство "Мосфильма" и "Беларусьфильма". Съемки фильма предполагалось начать в 1977 году, подготовительную работу поддерживал первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Машеров – сам бывший командир партизанского отряда, Герой Советского Союза.
Однако обстоятельства сложились так, что приступить к съемкам Климов смог лишь в 1984-м. Вышедший в прокат в 1985 году к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели 29,8 млн зрителей.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Бриллиантовая рука" (режиссер Леонид Гайдай). Актеры Юрий Никулин (слева) в роли Горбункова, Андрей Миронов в роли Козодоева и Нина Гребешкова в роли Горбунковой.
Кадр из кинофильма Бриллиантовая рука - Sputnik Беларусь
1/11
Кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука" (режиссер Леонид Гайдай). Актеры Юрий Никулин (слева) в роли Горбункова, Андрей Миронов в роли Козодоева и Нина Гребешкова в роли Горбунковой.
© SputnikРаднэр Муратов (слева), Георгий Вицин (второй слева) и Савелий Крамаров (третий слева) в фильме "Джентльмены удачи".
Раднэр Муратов (слева), Георгий Вицин (второй слева) и Савелий Крамаров (третий слева) в фильме Джентльмены удачи. - Sputnik Беларусь
2/11
Раднэр Муратов (слева), Георгий Вицин (второй слева) и Савелий Крамаров (третий слева) в фильме "Джентльмены удачи".
© Sputnik

Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". В роли Шурика – Александр Демьяненко, в роли Лиды – Наталья Селезнева.

Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". В роли Шурика – Александр Демьяненко, в роли Лиды – Наталья Селезнева. - Sputnik Беларусь
3/11

Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". В роли Шурика – Александр Демьяненко, в роли Лиды – Наталья Селезнева.

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛеонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая.
Леонид Куравлев в фильме Иван Васильевич меняет профессию - Sputnik Беларусь
4/11
Леонид Куравлев в роли вора-домушника Жоржа Милославского на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая.
© Photo : Мосфильм (1979)

Ирина Муравьева и Вера Алентова в фильме "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова.

Ирина Муравьева и Вера Алентова в фильме "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова. - Sputnik Беларусь
5/11

Ирина Муравьева и Вера Алентова в фильме "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова.

© SputnikГеоргий Вицин в роли Труса, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" режиссера Леонида Гайдая.
Георгий Вицин в роли Труса, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме Кавказская пленница, или новые приключения Шурика - Sputnik Беларусь
6/11
Георгий Вицин в роли Труса, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" режиссера Леонида Гайдая.
© Sputnik / Перейти в фотобанк

Кадр из фильма "Летят журавли". Режиссер Михаил Калатозов. Татьяна Самойлова – Вероника, Алексей Баталов – Борис.

Кадр из фильма "Летят журавли". Режиссер Михаил Калатозов. Татьяна Самойлова – Вероника, Алексей Баталов – Борис. - Sputnik Беларусь
7/11

Кадр из фильма "Летят журавли". Режиссер Михаил Калатозов. Татьяна Самойлова – Вероника, Алексей Баталов – Борис.

© Sputnik

Кадр из художественного фильма "Броненосец "Потемкин"" режиссера Сергея Эйзенштейна.

Кадр из художественного фильма "Броненосец "Потемкин"" режиссера Сергея Эйзенштейна.  - Sputnik Беларусь
8/11

Кадр из художественного фильма "Броненосец "Потемкин"" режиссера Сергея Эйзенштейна.

© Sputnik / Перейти в фотобанк

Кадр из кинофильма "Девчата" (режиссер Юрий Чулюкин). В ролях (слева направо): Надя – Инна Макарова, Катя – Люсьена Овчинникова, Анфиса – Светлана Дружинина, Вера – Нина Меньшикова.

Кадр из кинофильма "Девчата" (режиссер Юрий Чулюкин). В ролях (слева направо): Надя – Инна Макарова, Катя – Люсьена Овчинникова, Анфиса – Светлана Дружинина, Вера – Нина Меньшикова. - Sputnik Беларусь
9/11

Кадр из кинофильма "Девчата" (режиссер Юрий Чулюкин). В ролях (слева направо): Надя – Инна Макарова, Катя – Люсьена Овчинникова, Анфиса – Светлана Дружинина, Вера – Нина Меньшикова.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Служебный роман". Режиссер Эльдар Рязанов. В главной роли Андрей Мягков (в центре).
На съемках фильма Служебный роман - Sputnik Беларусь
10/11
На съемках фильма "Служебный роман". Режиссер Эльдар Рязанов. В главной роли Андрей Мягков (в центре).
© Sputnik / Л. Луппов / Перейти в фотобанкМосковский школьник Алексей Кравченко (в центре) в роли Флеры в фильме "Иди и смотри" (режиссер Элем Климов).
На роль Флеры претендовало несколько сотен мальчишек, Алексей Кравченко справился с ней блестяще - Sputnik Беларусь
11/11
Московский школьник Алексей Кравченко (в центре) в роли Флеры в фильме "Иди и смотри" (режиссер Элем Климов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0