ОСВОД: с начала года в Беларуси утонули 9 человек

© Sputnik / Мария АмелинаТонкий лед
Тонкий лед - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По данным организации, четверо из погибших в момент трагедии находились в нетрезвом состоянии.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Девять человек утонули в водоемах Беларуси с начала текущего года, сообщили во вторник в Минской городской организации ОСВОД.
"По оперативным данным ОСВОД, с начала года в Республике Беларусь от утопления погибли девять человек", – говорится в сообщении.
В организации также отметили, что четверо погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. За указанный период из воды спасли семь граждан.
Ранее в МЧС неоднократно подчеркивали, что для сохранения жизни нельзя выходить на тонкий лед. Очень опасно подходить к камышам и затопленным кустам – там лед всегда менее прочный. Также нужно быть осторожным в местах с быстрым течением, поскольку возможны промоины. Трагедией может закончиться выход на лед в темное время суток или при плохой видимости и в нетрезвом состоянии.
В ОСВОД отмечали, что по Правилам охраны жизни людей на водах запрещен выход на водоемы в период ледостава, и, в частности, на лед, толщина которого составляет менее 7 сантиметров.
Кроме того, там постоянно обращают внимание на то, что при выходе на лед обязательно нужно надевать спасательный жилет и иметь при себе спасательный линь и ледовые штыри.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0