Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов о ситуации с Залужным: его уход принципиально ничего не изменит

Подписаться
Вбросы об отставке главкома ВСУ напрямую связаны с кризисом стратегии, с которым столкнулись Украина и ее западные кураторы в конфликте с РФ, полагает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Накануне в нескольких украинских анонимных Telegram-каналах появилась информация об отставке главкома ВСУ Валерия Залужного, якобы по этому поводу был подписан президентский указ. Позднее об увольнении главкома, ссылаясь на источники в офисе президента, сообщил экс-депутат Верховной рады Борислав Береза. Аналогичный пост в своем Telegram опубликовал и депутат Рады Алексей Гончаренко: по его данным, Залужному была предложена должность посла в одной из европейских стран, но "он — отказался". В ответ на публикации в Минобороны Украины заявили, что "это неправда", а в Пентагоне и вовсе отказались комментировать эту информацию.
"Давно уже тлеет конфликт между Залужным и Зеленским. Это очередной бульк из этого болота украинских элит. Противоречия сохраняются, они никуда не делись, другой вопрос, что я довольно скептически отношусь к этим гаданиям по поводу Залужного, потому что даже если его уберут, ничего это принципиально не поменяет", ― считает Шимов.
Стоят ли за возможной отставкой Залужного западные кураторы украинского конфликта, по мнению Шимова, сказать сложно, кроме того, нет существенной разницы в том, кто займет пост главкома ВСУ, если отставка Залужного все-таки свершится. "Там вся элита – западные марионетки", убежден собеседник Sputnik.
"Тут действительно возник кризис по поводу стратегии Украины в принципе. У Запада были ожидания, что Украина станет таким тараном, при помощи которого быстро удастся сломить Россию, свергнуть неудобный для Запада режим в Кремле и перекроить постсоветское пространство в нужном формате, но не получилось. Конфликт приобрел затяжной характер, там увязли в общем-то все. И здесь вопрос – куда это дальше выруливать", ― рассуждает Шимов.

Украинские шахматы

Провал прошлогоднего контрнаступления ВСУ говорит о том, что если делать ставку на победу Украины военными средствами, тогда нужно на порядок больше ресурсов ― и вооружений, и живой силы, которую неоткуда брать. Очевидно, Запад не готов на это, отмечает Шимов.
"Конфликт принимает долгоиграющую форму. И исходя из этого фигуры, которые будут стоять во главе Украины, должны быть заточены под те или иные задачи. Если это попытка нового военного реванша, это одна конфигурация, если это перевод конфликта в долгоиграющее противостояние, это другая конфигурация, если не исключено, что это попытка склонить Россию к какому-то миру на выгодных Западу условиях, это третья конфигурация. Поэтому все эти терки и разборки могут иметь и такое измерение", ― считает Шимов.
Сейчас слились воедино и конфликт Зеленского с Залужным, и конфликт разных стратегий и вариантов развития событий, но все это происходит в условиях сохраняющейся марионеточной парадигмы, подчеркивает Шимов.
"Украина – это по сути государство-зомби, которое живет за счет того, что его накачивают ресурсами, и выполняет задачи, которые ему доводят кураторы", ― резюмирует Шимов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0