Военная доктрина определит, с кем будет работать Беларусь в военной сфере

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗанятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии
Занятия по огневой и тактической подготовке курсантов Военной академии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
В документе будут прописаны направления военно-технического сотрудничества, которые касаются кадровой подготовки и передачи технологий.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Целая глава в новой Военной доктрине будет посвящена военно-техническому сотрудничеству с государствами-союзниками Беларуси, сообщил начальник второго отдела информационно-аналитического управления генштаба ВС Владимир Аполоник.
По его словам, в отдельной главе будут прописаны направления военно-технического сотрудничества, которые касаются как кадровой подготовки, так и передачи определенных технологий.
"Военная доктрина - это система взглядов, и в ней мы определяем, будем ли сотрудничать в военной сфере со своими союзниками", - подчеркнул Аполоник, его слова приводит БелТА.
Помимо этого, начальник второго отдела проинформировал, что в новой Военной доктрине также широко отражены вопросы развития оборонного сектора экономики.
Он пояснил, что если раньше это были "определенные направления в общем виде", то сейчас в документе больше конкретики.
"В документе прописаны направления, которые необходимы нам для обеспечения потребностей силовой составляющей военной организации государства именно от оборонного сектора экономики", - пояснил представитель генштаба ВС Беларуси.
Военная доктрина Беларуси предусматривает возможность упреждающего удара>>>

Новая Военная доктрина

Как сообщал ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин, обновленная Военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе и запуска мирного диалога.
По его словам, Беларусь заинтересована в восстановлении позиций международных организаций, в условиях существенного изменения геополитической ситуации. Так, в военной доктрине продемонстрирована заинтересованность в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и другие.
Помимо этого, в обновленной Военной доктрине прописана позиция Минска по поводу выполнения союзных обязательств по ОДКБ и Союзному государству.
В частности, по словам главы оборонного ведомства страны, в документе появилась целая отдельная глава, которая формирует правовую основу для действий белорусской стороны в случае вооруженной агрессии против союзников по ОДКБ и Союзному государству.
В этой же главе поясняется возможность участия Беларусь в миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности.
В Генеральном штабе ВС в свою очередь акцентировали внимание, что в этом документе не будет прописан механизм принятия решения о применении российского тактического ядерного оружия, которое размещено в республике. Порядок применения ядерного оружия не является предметом Военной доктрины, а лишь закрепляет общее отношение к ядерному оружию, заявили в генштабе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0