Беларусь и МККК подписали план совместных действий на 2024 год

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкАвтомобиль МККК
Автомобиль МККК - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Документ предусматривает ряд пунктов, в том числе по обмену опытом между госорганами и организациями Беларуси и экспертами Красного Креста.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Беларусь подписали план совместных мероприятий на 2024 год, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.
Подписи под документом в среду поставили заместитель министра иностранных дел республики Юрий Амбразевич и глава Делегации Международного Комитета Красного Креста в Беларуси Себастьян Фюстье. "Данный план заключается на ежегодной основе с целью координации действий белорусских государственных органов и МККК", - говорится в сообщении.
Также документ предусматривает проекты по обмену опытом между госорганами и организациями республики и экспертами Красного Креста в части работы с мигрантами, по имплементации международного гумправа, по поддержке возможностей белорусских госорганов и организаций в обеспечении готовности к ЧС и реагированию на них.
Кроме того, среди задач - распространение знаний о Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца.

Приостановка сотрудничества в БОКК

В прошлом году Международная федерация общества Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) приостановила членство Белорусского общества Красного Креста, также было приостановлено любое новое финансирование в отношении БОКК.
Это произошло после поездки генсека БОКК Дмитрия Шевцова в Донбасс и последовавших обвинений со стороны министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в адрес Шевцова, что он якобы причастен к похищениям или насильственным депортациям детей, которые живут в Донбассе. В Минске неоднократно подчеркивали, что дети из Донбасса приезжают в Беларусь на оздоровление, а для их выезда в республику опекуны или родители оформляют все необходимые документы у нотариусов.
Тем не менее в МФКК заявили, что визит Шевцова в Донбасс не был согласован и начали расследование, а позже потребовали его отстранения от должности генсека БОКК.
Несмотря на это, в сентябре 2023 года съезд Белорусского Красного Креста, созванный по рекомендации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на фоне критики генсека, продлил его полномочия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0