Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайич: Венгрия может озвучить территориальные претензии к Украине

Подписаться
Почему Венгрию не надо рассматривать как прямого союзника России и чем Виктор Орбан принципиально отличается от других политиков НАТО и ЕС, рассуждает научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич (Сербия).
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью французскому журналу Le Point отметил, что бывший президент США Дональд Трамп – это единственный политик, способный завершить конфликт на Украине.
"Если бы в феврале 2022 года американским президентом был Дональд Трамп, в Европе войны не было бы", — выразил мнение Орбан.
Что учитывает Виктор Орбан, проводя свою своеобразную политику, и периодически диссонируя с брюссельской евробюрократией? Известно, что Венгрия внимательно относится к проблемам своих соотечественников, проживающих в украинском Закарпатье, и при определенных обстоятельствах не отказалась бы от этой, некогда своей территории.

"Насчет территориальных претензий Венгрии – я думаю, что они есть. Венгрия в перспективе видит распад Украины, который фактически уже произошел. Но этот процесс не завершился до конца. Это очень болезненный процесс, в котором очень много людей погибает. Я сказал бы, русских людей, потому что из Вашингтона все украинские солдаты видятся как русские, и поэтому им выгодно просто наблюдать и затягивать этот процесс краха Украины. Венгрия это очень хорошо понимает", ― говорит Гайич.

Собеседник Sputnik убежден в том, что при окончательном крахе Украины Венгрия может претендовать на территории, в том числе и военным путем, но выберет момент, когда это не будет вызывать какую-то сильную озабоченность. Это может случиться по завершении какой-то мирной конференции о будущем восточной Европы, или каком-то более хаотическом сценарии европейской войны, рассуждает Гайич.
"То, чем Венгрия отличается от других стран НАТО и Евросоюза, это не какая-то русофилия, нет. Она отличается реальной политикой. И об этом Путин прямо сказал. Он сказал, что в ЕС есть два независимых политика. Это Венгрия и с недавнего момента Словакия, где после недавних выборов пришел Фицо и сказал, что Словакия против того, чтобы вооружать Украину. Но с другой стороны, не надо Венгрию рассматривать как союзника России. Она просто не хочет ущемлять свои интересы. Значимость Орбана в том, что он, будучи венгерским националистом, не пошел по прямому пути венгерского национализма, который часто был напрямую связан с русофобией. Нет, он понял, что когда Венгрия трижды сталкивалась с Россией в 19 и в 20 веке, это всегда приводило к большой беде для венгерского народа и государства. И он не хочет повторить эту судьбу", ― говорит Гайич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0