Гулевич: новая Военная доктрина вызвала бурную реакцию у оппозиционеров

© Владимир Блинов / "Ваяр"Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Разработка нового документа, определяющего контуры военной безопасности республики, вызвана изменением геополитической ситуации.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Экстремистские ресурсы активно тиражируют вырванные из контекста положения проекта новой Военной доктрины, убеждая аудиторию в якобы деструктивной направленности предлагаемых в ней изменений, сказал начальник Генштаба ВС Беларуси – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич на встрече с депутатами Палаты представителей в среду, передает корреспондент Sputnik.
Он заявил, что после заседания Совбеза Беларуси информация об обновлении данного документа привлекла внимание общественности и вызвала резонанс.
"Ожидаемо бурную реакцию вызвал данный информационный повод у "беглых" и их западных покровителей. Экстремистские ресурсы активно тиражируют вырванные из контекста отрывки документов, убеждая аудиторию в якобы деструктивной направленности предлагаемых в ней изменений. Помогают им в этом и наши псевдоэксперты", - отметил начштаба.
По его словам, многие западные ресурсы опубликовали свои предположения о том, что разрабатываемая новая Военная доктрина Беларуси является проводником в военной политике России.
"То есть в мозги обывателей пытались заложить нарратив, что власть продалась России", - подчеркнул Гулевич.
После чего добавил, что деструктивные СМИ сейчас занимаются поиском "жареных фактов" о содержании документа, чтобы сорвать утверждение Военной доктрины на Всебелорусском народном собрании.
"Именно поэтому нам важно через вас как представителей народа донести до широких масс правдивую и объективную информацию о работе над доктриной. Об основных положениях миролюбивой военной политики Беларуси, которую мы проводим на международной арене", - констатировал генерал-майор.

Зачем менять Военную доктрину?

Виктор Гулевич выразил мнение, что сегодня, когда мир штормит от возникающих в разных его уголках военных конфликтов, очень важно разъяснить и рассказать людям, почему именно сейчас принято решение о внесении изменений в Военную доктрину.
"Ведь она не меняется просто так. Однозначно ее редактирование вызывает настороженность у народа: не собираемся ли мы воевать? Можете успокоить своих избирателей. Все просто: уточнение положений доктрины осуществляется, как правило, в условиях существенного изменения геополитической ситуации либо при изменении внутриполитических условий развития государства. Для Республики Беларусь на сегодняшний день все такие условия сложились", - пояснил он.
В этой связи начальник Генштаба ВС Беларуси в очередной раз заявил, что в европейском регионе радикально изменилась военно-политическая обстановка и политико-силовая конфигурация. Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу, а возле границ республики развязан военный конфликт, который эксперты называют решающим для выстраивания дальнейшего мироустройства.

Новая Военная доктрина Беларуси

Проект новой Военной доктрины обсуждался на совещании у президента Александра Лукашенко 16 января 2024 года.
Как заявлял министр обороны Беларуси, разработка обновленного документа, определяющего контуры военной безопасности республики, вызвана изменением геополитической ситуации. Ее ключевой посыл в том, что Минск не рассматривает ни один народ как своего врага, несмотря на действия правительств стран.
В документе упоминается о размещенном в республике российском тактическом ядерном оружии, однако механизм принятия решения о его применении прописывать не собираются. Кроме того, в обновленной Военной доктрине появится норма о том, что нападение на любого союзника Беларуси будет расцениваться, как нападение на страну.
Новая доктрина также предусматривает возможность нанесения упреждающего удара по противнику.
Предполагается, что проекты Военной доктрины и Концепции нацбезопасности могут быть утверждены на Всебелорусском народном собрании, которое будет сформировано в этом году после выборов депутатов всех уровней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0