Гулевич о новой Военной доктрине: Беларусь должен оборонять каждый гражданин

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБелорусские военнослужащие, архивное фото
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
В условиях изменения геополитической обстановки власти республики приняли решение внести корректировки в документ, определяющий контуры военной безопасности страны.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. В новой Военной доктрине четко обозначено, что оборону государства и обеспечение его военной безопасности осуществляют все – начиная от президента Беларуси и заканчивая каждым гражданином страны, заявил начальник Генштаба ВС республики Виктор Гулевич, передает корреспондент Sputnik.
"Регламентирована вертикаль государственного управления в рамках обеспечения военной безопасности и обороны государства. Наряду с функциями вооруженной защиты, которую осуществляет силовой компонент военной организации государства, обозначены место и роль всех других государственных органов", - сказал он на встрече с белорусскими депутатами по вопросам новой Военной доктрины.
В проекте документа, который в середине января обсудили на совещании у президента Александра Лукашенко, важный акцент сделан на недопущение военных конфликтов. В перечень военных опасностей включена возможность применения оппонентами военной силы против Беларуси в мирное время, в условиях военно-политического кризиса.
"Это то, с чем мы сталкиваемся в настоящее время на наших южных и западных рубежах. Конечно, сами по себе провокации, вооруженные акции, инциденты со стороны наших соседей не являются военным конфликтом, но реагировать на них необходимо. В первую очередь – мерами стратегического сдерживания. Что мы сейчас и делаем, показывая высокую боеготовность всех компонентов военной организации государства", - пояснил Гулевич.

Новые категории войн

Начальник Генштаба отметил, что в доктрине уточняется типология военных конфликтов для условий Республики Беларусь. В новой редакции основанием для категоризации войн для Беларуси является состав участников. Вместо локальных и региональных войн в проекте документа рассматриваются межгосударственные и коалиционные войны.
"Ведь для Республики Беларусь любая война, будь она локальная или региональная, будет охватывать всю территорию государства и потребует напряжения всех сил", - уточнил он.
>>> Гулевич: новая Военная доктрина вызвала бурную реакцию у оппозиционеров
При этом, закрепляя понятие "межгосударственная война", Беларусь делает важное политическое заявление: республика готова самостоятельно отстаивать свои жизненно важные национальные интересы.
"В понятии "коалиционная война" мы закладываем смысл, что достижение победы в ней будет осуществляться с применением белорусских войск совместно с войсками союзников", - заключил генерал-майор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0