Иран отменяет визы для белорусов с 4 февраля

© AFP 2024 / ATTA KENAREБашни над многовековыми глинобитными домами в древнем иранском городе Йезд
Башни над многовековыми глинобитными домами в древнем иранском городе Йезд - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Белорусские туристы смогут посещать ближневосточное государство без лишних административных процедур, которые нужно было выполнять ранее.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Гражданам 28 государств, направляющимся в Иран в качестве туристов, с 4 февраля не нужна будет виза, заявил заместитель министра иностранных дел Алиреза Бигдели, пишет агентство IRNA.
По его словам, внешнеполитическое ведомство Исламской республики официально уведомило своих коллег из списка стран о решении правительства отменить визы.
"Граждане Индии могут въезжать в Иран самолетом без необходимости получения визы, но если они хотят въехать через сухопутную границу, им необходимо получить визу", – уточнил Алиреза Бигдели.
Замминистра рассказал, что список из 28 стран выглядит следующим образом: Беларусь, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Узбекистан, Кыргызстан, Тунис, Танзания, Мавритания, Зимбабве, Маврикий, Сейшельские острова, Япония, Индонезия, Сингапур, Куба, Вьетнам, Камбоджа, Бруней, Бразилия, Мексика, Перу, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Индия (воздух).
В посольстве Ирана в Беларуси подтвердили Sputnik информацию о том, что планируется ввести безвиз с Беларусью, однако конкретной даты не назвали.
"Посольство еще не получало информацию о том, как будет действовать механизм безвиза", - отметили в иранской дипмиссии.
В конце прошлого года иранские власти анонсировали отмену визового режима для граждан из 33 государств. В итоге в списке не значатся Россия (безвиз действует с прошлого года), Ливан, Таджикистан, Малайзия и Венесуэла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0