Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Итоги Высшего госсовета Союзного государства

Подписаться
В четверг, 1 февраля, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел круглый стол с участием белорусских и российских экспертов на тему: "Итоги Высшего госсовета Союзного государства".
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 29 января провели заседание Высшего госсовета Союзного государства. Заседание прошло в Константиновском дворце в Стрельне.
В рамках мероприятия были подведены итоги выполнения базового документа – "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и принят ряд важных решений по наращиванию интеграции.
Кроме того, на ВГС СГ утверждены "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства" на 2024-2026 годы.
Также подготовлена к утверждению новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства России и Беларуси на период до 2035 года. Она содержит конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и создание конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Как решения Высшего госсовета Союзного государства ускорят интеграционные процессы между Беларусью и Россией? Почему Союзному государству нужен медиахолдинг? Какие совместные экономические проекты станут приоритетными?
На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Участники от Беларуси:
заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Андрей Владимирович РУСАКОВИЧ;
председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Брониславович ДАВЫДЬКО;
экономический эксперт Александр Вячеславович КОЗЛОВ.
От России:
руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Маратович МЕЖЕВИЧ;
глава аналитического бюро научно-исследовательского центра проблем интеграции стран-участниц Евразийского экономического Союза "Союзный нарратив 2050" СОНАР 2050 Иван Юрьевич ЛИЗАН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0